RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Бахва Тедеев - лучший бомбардир "Алании"

11:25, 19 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

вчера исполнилось 53 года знаменитому осетинскому футболисту Бахве Тедееву, абсолютной легенде осетинского футбола. 

Бахва - лучший бомбардир "Алании" в российской истории нашего клуба (50 голов). и автор "золотого гола" в чемпионском 95 году... зверь на поле - мощный, скоростной и техничный. его обожали все.

жаль, что тренерская карьера у него не сложилась, хотя какое-то время он возглавлял "Аланию". почитал его интервью, где он говорит, что стать чиновник было ошибкой. что ж, мы все совершаем ошибки, о которых потом жалеем. наверно, нет такого человека, который никогда не говорил себе: "а вот тогда надо было поступить иначе..." это жизнь, она такая.

но насколько помню, в прошлом году Бахва говорил о возращении в тренерское дело. 53 года это молодой человек, так что, верю, что он себя еще проявит. по крайней мере, этого я ему желаю. вот правда место в "Алании" сейчас занято другим Тедеевым, Зауром, который пока очень неплохо себя проявляет.

ну и одна история... Бахва, конечно, об этом не подозревает, но мы с ним лично знакомы) познакомились мы в конце 80-х, когда он играл за тбилисское Динамо. дело в том, что моя бабушка, тоже, как ни странно, Тедеева, работала в "Динамо" врачом. и пару раз она бара меня на работу на стадион. и я смутно помню, как она шутя болтала с Бахвой и показывала ему своего внука)

позже, когда я уже на матчах "Алании" во всю глотку орал на стадионе его имя, я думал, что было бы круто встретить его и спросить помнит ли он Тедееву Мария, врача "Динамо", но случай так и не представился)

желаю удачи Бахве, выдающемуся осетинскому футболисту и герой местных мальчишек моего поколения!