RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Черкесский киноэкспресс

18:52, 19 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

совсем скоро, 22 сентября, в российский прокат выходит дебютный фильм режиссера из Черкесска Руслана Братова. это очередное больше событие в феномене последних лет, который можно назвать феноменом современного черкесского кино. уже не важно, что Братов - не ученик той знаменитой школы Сокурова, важно, что Сокуров создал эту всплеск, волны от которого расходятся все шире. 

вот и этот фильм уже успела похвалить известная российская критикесса Зинаида Пронченко, ниже ее цитата:

"В прокат выходит «Экспресс» — победивший на фестивале «Окно в Европу» долгожданный дебют Руслана Братова, известного критикам, киноманам и сочувствующим короткометражкой «Лалай-Балалай» о сюрреализме постсоветских будней. Полнометражный «Экспресс» — редкий отечественный фильм, который вызывает не только слезы узнавания, но и надежду на перемены.

В Черкесске, где нас встречает типичная для глухой российской провинции хроника тягомотных событий — Растеряева улица, фонарь под глазом и горящая аптека,— местная молодежь мечтает о другой жизни и вообще настроена достаточно творчески. Так, главный герой с неблагозвучным, но исчерпывающим позывным Сос (Лев Зулькарнаев) делает ставки не на высшее образование, а на премьер-лигу — в районной букмекерской конторе, которая, к слову, своим амбьянсом напоминает картины Ван Гога «Тюремный дворик» и «Едоки картофеля» одновременно. То есть теплый, приятный полумрак — любоваться-то особенно нечем, бесплатный остывший кофе из пакета, смачное курение — по фаске. И ожидание, бесконечное ожидание чуда. Вдруг «Спартак» проиграет «Тамбову»?

то есть, событие даже российского масштаба в кино, не говоря уже о Кавказе. вот только наши кинотеатры молчат... владикавказские, я имею в виду... в расписаниях ничего нет... будут в сотый раз показывать Тор-хренор, куда уже два с половиной человека на сеанс пойдет, но наш фильм не покажут... и это не говоря уже о том, что в "Экспрессе" играет наш осетинский актер Артур Хатагов.

 меня лично трейлер впечатлил. хотя, я никогда не сужу по трейлерам о фильме. но явно фильм динамичный, это не "инди" как в "Тесноте" и "Разжимая кулаки". тут хороший звук, не утопленный в интершум голоса героев, то есть он более мейнстримовый, насколько я могу судить.

а главное - мегаважная тема - ставки! все вокруг меня ими просто болеют, это огромная проблема! не буду даже ее глубоко касаться, это отдельная тема, но это правда проблема для очень большой части местной молодежи.

и фильм, который эту проблему поднимает, не пускают в прокат...