RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о ситуации в республике

14:44, 25 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в Осетии сейчас на дорогах очень напряженно. люди валят, это уже не секрет, уезжают. сделать это через КПП Верхний Ларс сейчас непросто. сама очередь из легковых от границы просто рекордная. такого не было никогда даже близко, даже в самый разгар сезона. хвост пробки был во Владикавказе, это что-то совершенно дикое, это порядка 30 километров. причем, судя по тому, что пишут люди, очередь почти не движется. очень востребованы велосипеды. как оказалось, они считаются транспортом и на них можно пересечь российскую границу. за границей их просто оставляют или продают, по возможности. берут и самокаты и любое движущееся средство, чтобы не стоять в пробке. перед границей подсаживаются в такси. таксисты, само собой, пользуются моментом и могут брать бешеные деньги, кто-то заплатил семь тысяч.

но проблема не только в этом. проблема даже заехать в Осетию. со стороны КБР сообщают о пробке на 12 часов. многие едут в объезд через Ингушетию. кстати, машины с неместными номерами могут и вовсе не пустить, сославшись на загруженность дороги. а могут и пустить. как повезет.

есть еще горная дорога через Кармадонское ущелье, но говорят, что закрыли, на сто процентов не знаю. 

в общем, квест еще тот. 

кстати, россиянину можно пребывать в Грузии по закону - один год. что этот год всем нам принесет?