RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

старый цхинвальский мост все же сносят...

17:17, 05 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

старый цхинвальский мост, которому 124 года, и котором я писал здесь, все же сносят. и это печально. 

печальней всего то, что этот снос стал по сути поражением гражданского общества Южной Осетии. не получилось не то что договориться, не получилось вообще диалога между городскими властями и защитниками моста. и вот так, в воскресенье, когда город спит, начать вдруг снос... ну я не знаю. 

мне кажется, мост, которому 124 года это не такая уж частая штука на Кавказе. и уж точно это предмет гордости для жителей Цхинвала, это кусочек старого мифического города... любой гид мог рассказать своим туристам, стоя на нем, не только о его возрасте, но и какую-нибудь историю, а их много... теперь все это придется делать, стоя на другом, новодельном мосту. 

может он не был выдающимся архитектурным сооружением, но своим шармом он точно обладал. стоя на нем, можно было рассматривать старые цхинвальские дома.

вообще, это самое атмосферное место в Цхинвале и совершенное не ухоженное. на этом фото мы с младшим сыном прошлой осенью. этот забор идет от моста. 

повторюсь, можно было найти выход такой, чтобы не создавать еще один повод для разочарования во власти.