×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:58, 17 января 2023

почему на РЖД нет одноместных купе?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

проехался недавно на железной дороге по маршруту владикавказ-сочи-владикавказ, хочу поделить комментарием, потому что поезд в России по прежнему очень востребованный вид транспорта и требует развития, конечно же.

поезд это недорого, а чаще комфортней, чем самолет. как и в случае моего маршрута - сел вечером, поспал, проснулся в месте назначения. вот только поспать, честно говоря, не удалось. но сначала о хорошем.

впервые ехал в обновленном плацкарте, конечно плюсов много. самый интересный - штора, которой ты можешь отгородиться хотя бы визуально от всего, что происходит в вагоне. это правда важно. но есть другие плюсы - наконец лестница, чтобы забираться на верхнюю полку. новые удобные матрасы. двойная штора на окне. usb-зарядка. и даже туалет с аэросушилкой для рук. и еще что-то по мелочи. в целом - намного лучше, чем в старых вагонах, и по той же цене.

кстати, о ценах. плацкарт - недорогое удовольствие, купе уже вдвое дороже. и тут стоит задуматься нужен ли он вообще. проблема купе в том, что там удобств не на много больше. верее, из удобств там только дверь, больше ничего. ты можешь отгородиться от всех в собственной комнате. но проблема в том, что если вас не четверо, то незнакомый попутчик может оказать намного больше неудобств вам в купе, чем в плацкарте. 

я этого совершенно не переношу. не люблю вагонные споры - последнее дело. а тут ты рискуешь совсем попасть в ловушку с незнакомцем. поэтому часто выбираю плацкарт. хоть я там не помещаюсь, и спать там совершенно невозможно с ростом в 190 см. так и в купе полка по ширине такая же отвратительно узкая, разве что сантиметров на 10 длинней.

в общем, главный вопрос - почему в поездах Российских железных дорог нет одноместных купе? ведь это было бы прям дико удобно! особенно для интровертов. купил себе закуток и едешь пару суток до питера, читаешь книжку - рай просто. двухместное купе есть, называется СВ и стоит дороже самолета, но одноместное могло бы стоить значительно дешевле одного места в СВ. 

я бы на таком и по транссибу поехал...

Новости
Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма. 

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Ростовской области

Андрей Моргунов из Пролетарского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 1065 комбатантов из Ростовской области.