RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

почему Александр Сокуров недоволен своими учениками?

15:44, 23 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

почитал с интересом о некотором количестве претензий, которые имеет режиссер Александр Сокуров к свои ученикам. мастер к подмастерьям. и хотя я считаю Сокуров сделал просто что-то невероятное создав весь этот феномен северокавказского кино, но тут я с ним не согласен.

так вот, главная претензия Сокурова к ним в том, что они не остались в Нальчике (или в своих городах), чтобы менять Северный Кавказ, чтобы "стереть глубокое провинциальное пятно". вообще, само представление о Северном Кавказе как о глухомани это типичный взгляд на периферию из центра. взгляд мало что обидный, так и не соответствующий действительности.  возможно я не так понимаю режиссера, но если уж на то пошло, то "провинциальное пятно" в сегодняшней России в моем понимании это современная массква. в культурном плане, имею в виду.

эти ребята научились снимать кино, причем серьезное, вдумчивое, трогательное, провокационное и правдивое, и все оно о Кавказе... но вот проблема - чтобы расти дальше, нужно ехать в большие города. там тупо больше денег и больше людей-профессионалов. но все сюжеты по прежнему кавказские. разве можно упрекать их за это? вот что хотел Сокуров: 

«Но я проиграл. Надеясь на то, что все они останутся на Кавказе, что мы сможем открыть молодежный театр, национальную радиостанцию, я надеялся на издание молодежной газеты. К сожалению, ничего этого осуществить не удалось. В некотором смысле у меня есть разочарование в своих способностях и в ребятах с Кавказа».

про газету и радиостанцию опустим, такое ощущение, что Сокуров в 20 веке еще живет, но мысль понятна, режиссер хотел, чтобы они создавали жизнь здесь, на местах. но разве можно было представлять себе, что молодой человек, который вдруг выучился на режиссера у выдающегося мастера, останется тут и не станет покорять мир? во-вторых, разве это под силам им - противостоять современной системе цензуры, бросая в жертву свое время и свой талант? и в-третьих, многие из них-таки остались... а те, кто нет - никаких претензий к ним быть не может. и никакого права Сокуров не имеет, чтобы говорить, что он ими разочарован. 

мы все, неравнодушные к настоящему творчеству жители Северного Кавказа этими ребятами только гордимся. и уверен, что их лучшие картины от еще впереди.

фото: the blueprint