RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

ко дню писателя

14:34, 16 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

третьего марта отмечали день писателя. я себя к ним не отношу, хоть и литературные опыты есть, да и сижу в кресле главреда литературного журнала. и все же, не отношу. это не скромность,  просто у меня мало есть чем гордиться. просто в количественном отношении. десяток опубликованных рассказов это все таки мало.
да, я считаю, что звание писателя определяется в том числе и количеством написанного. каким бы гениальным не был автор, все таки объем какой-то должен быть. не обязательно 20 томов, но хоть один, если великий, то уже да. вот будет у меня своя книга (надеюсь), вот тогда я без тени скромности себя буду называть писателем. а пока нет повода.
то есть, технически писатель это тот, кто пишет и живописует. а дальше уже дело вкуса, хороший он или плохой. я так сужу...
но с другой стороны, не люблю напускную скромность. я про то, когда становятся в позу "ну какой я писатель, вот Толстой писатель, а я так..." я постоянно с этим сталкиваюсь, общаясь с нашими авторами, причем очень достойными, пишущими настоящую литературу, имеющими по пару книг за плечами. то есть, они признаны обществом именно как мастера слова, но упорно продолжают открещиваться от этой ответственности. на мой взгляд, это совершенно ненужная скромность, идущая только во вред. скромность и самокритика это хорошо, но чрезмерно ей увлекаться не стоит. иначе, если так посмотреть, то у нас в Осетии вообще новых писателей не появляется, сплошь скромняги. а это не правда, литература Осетии жива, она интересна и находится в постоянном развитии.
одна приятная новость подоспела ко дю писателя - наши авторы Тамерлан Тадтаев и Георгий Гобаев попали в шорт-лист литературной премии "Гиппертекст". это совсем новая премия, которую учредила "Литературная газета". премия носит имя Александра Чаковского, возглавлявшего "литературку" в золотые для нее времена с начала 60-х по конец 80-х. так что, поздравляю наших ребят. вдвойне приятно, что на премию их выдвинул именно наш журнал.
жду 3 апреля, когда будут объявлены победители премии. а пока можно почитать их произведения. рассказ Тадтаева "Ангел" и рассказ Гобаева "Милости просим!"
ниже иллюстрация к рассказу Гобаева, выполненная художником Романом Береговским: