RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

фильм "Граница" об ингушских протестах...

16:45, 21 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

посмотрел фильм "Граница", это документальный фильм 2020 года ученицы Александра Сокурова Марияны Калмыковой. лента рассказывает о скандальной передачи части земель сунженского района Ингушетии Чеченской республике, о народных протестах и последовавших затем уголовных преследованиях активистов.
фильм лишен в России прокатного удостоверения. оно и понятно, там с первых секунд рассказывается о том, что Россия уже два века отнимает земли ингушей. это просто смысл фильма - во всех бедах Ингушетии виновата Россия. что в 18 веке она у них все отнимала, что сейчас. 
честно говоря, я на первых минутах хотел выключить, когда услышал траурный закадровый голос, вещающий о том, что крепость Владикавказ была основана на их землях, но кое-как досмотрел. потом загуглил режиссера, и вот в одном интервью она говорит: 
"Было бы круто открыть мастерские в каждой республике Кавказа, потому что, хотя мы и вместе, но очень разные. Я, например, мало что знаю об ингушах, о чеченцах, об осетинах". 
очень интересно... а как это тогда возможно - снимать фильм с таким закадровым текстом, с очень категоричными суждениями от лица всех ингушей, если ты о них мало что знаешь? я вообще не понимаю как это... такое ощущение, что режиссер этот в фильме просто камеру держал, а за нее другие люди решили что нужно говорить.
если же ты действительно режиссер, и делаешь журналистский фильм-расследование, то дай место в фильме и другим точкам зрения. а то про осетин, про чеченцев ни слова, но смысл такой, что именно их руками Россия убивает ингушей и отнимает их земли. 
мое мнение - как журналистское расследование это очень слабо, но при этом содержит резкое политическое обвинение. разве после этого странно, что ленте отказали в прокатном удостоверении? нет. но Сокуров получил еще один повод обидеться. ведь он считает фильм "прекрасным"...