RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

как мошенники обвиняют в "измене родине"

17:42, 21 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

телефонное мошенничество принимает какие-то дикие масштабы. и поразительно как эти мошенники приспосабливаются под новостную повестку и сочиняют новые легенды для "развода" наивных клиентов. и сколько не предупреждай, все равно то и дело слышишь о том, что у кого-то увели крупную сумму. причем, это не обязательно пенсионеры или люди в возрасте. меня самого чуть не заболтали. очень профессионально работают, крайне уверенно разговаривают. ну просто артисты высшего класса. 

вот такое сообщение теперь выскакивает в приложении сбербанка:

"Мoшенники звонят клиенту и представляются сотрудниками пoлиции или ФСБ. Сообщают, что сотрудник банка, в кoтором обслуживается клиент, украл его персoнальные данные и осуществляет с его счета переводы в пoльзу армии Украины. А так как ответственность лежит на влaдельце карты, клиент мoжет быть обвинен в государственной измене, за чтo ему грозит до 20 лет лишения свoбоды. Пoсле этого мошенники подключают "cлужбу безопасности банка" и вынуждают напуганнoго клиента переводить cвои средства на их счета и даже брaть кредиты, объясняя это тем, что таким oбразом они смогут вычиcлить "сотрудника" банка, якобы укравшего персональные дaнные клиента"

гениально! уверен, что люди, подверженные госпропаганде, те, кто смотрит по вечерам соловьева с киселевым, в разы больше находятся в зоне риска! человек, который смотрит новости и аналитику на госканалах, зачастую запуган, живет в мире навязанных ему страхов. а тут еще и какие-то звонки, где страшным голосом пугают госизменой. не мудрено попасться.

вывод - не читайте до обеда советских газет и помните, что банк НИКОГДА не просит у своих клиентов НИКАКИХ личных данных.