RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Алания". Первый матч с новым тренером.

18:04, 25 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

"Алания" сыграла в нулевую ничью с "Рубином" - лидером чемпионата. матч принципиальный, это понятно, и ничья тоже хороший результат. тем более, что команда в каком-то смысле находится в переходном периоде, три дня назад пришел новый тренер и сразу новая схема. так что, пока не надо делать ни трагичных, ни восторженных выводов. новый тренер Олег Василенко производит впечатление человека выдержанного, рассудительного. в каком-то смысле - антипод Спартака Гогниева. но кто знает, может это и к лучшему... посмотрим.

почитал первое большое интервью Василенко в качестве тренера "Алании". ощущение не просто выдержанного и рассудительного человека, но и вдумчивого, много размышляющего о саморазвитии. шутка ли, человек книги читает! и при этом адепт атакующего футбола, фанат стиля Юргена Клоппа. ну а как иначе, если вы интеллектуал футбола? никак! Гогниев тоже об этом говорил - такое количество команд в российском чемпионате, играющих от обороны, это позор! 

― Вы придерживаетесь философии запрета паса ради паса. Расскажите, как простым болельщикам это понимать?

― Вы знаете, многие команды любят держать мяч и передавать его друг другу без угрозы для ворот соперника. Так вот я ‒ не сторонник этого. Нужно понимать, что мы играем не для статистики. В моей философии мяч надо двигать вперед, так бы я и расшифровал это. Да, и если обратиться к статистике, за последние два года было несколько команд, которые владели мячом больше других, но в лидерах не присутствовали. А в лидерах были как раз «Алания» и «Факел», потому что мы этот мяч двигали вперед!

смотрим футбол дальше...