RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

завтрак с видом на казбек

15:27, 10 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

скатались на выходных до казбеги, это небольшой городок или поселок в грузии, близко к границе с осетией. от владикавказа всего 35 километров по живописной дороге. очередей сейчас на границе нет, так что доехать можно быстро и без проблем. 

поселок расположен по обе стороны ущелья, которое тянется вдоль дарьялской дороги. виды там, конечно, фантастические. я там был года три назад, и сейчас вот посетил вновь. виды прекрасные, но делать там особо нечего. вернее есть один объект, вокруг которого тут и возникает жизнь, как мне кажется. и это не троицкая церковь гергети, расположенная на одной из вершин. это отель rooms, находящийся напротив него, через ущелье.

это большой, стильный и дорогой отель, который не каждый может себе позволить, но желающие находятся. фишка отеля в большой веранде, откуда открываются виды и на гергети, и на казбек, и вообще это трудно писать до чего там красиво. так вот, туда можно приехать просто заказать кофе с сэндвичем и наслаждаться природой, что многие и делают. из тбилиси туда гораздо дольше ехать, а из владика совсем рядом.

и как мне кажется, появление такого большого объекта инфраструктуры дает жизнь городку. ведь туда едут туристы, а значит с них можно немного содрать деньжат. появились какие-то кафешки, на каждом втором доме надпись "хостел", работают магазины... конечно, пока отель rooms очень сильно контрастирует с засратыми улицами поселка, со свалками на местных склонах, с вонью канализации в самом центре, но жизнь здесь есть. в конечном итоге это поможет задержать здесь людей, которые раздумывают о том, не покинуть ли свое захолустье ради жизни в городе. там, гляди, и местный музей заработает, который сейчас закрыт.

в осетии тоже появляются крупные хорошие отели в горах, это хорошая тенденция. знаю, что многие против, против того, чтобы вторгаться в горы, ведь в Осетии особое отношение к горам, это святые места, но мне кажется есть много плюсов в целом для осетии от такого развития.

жаль только, что цены настолько высоки, что вряд ли многие жители осетии смогут себе этот вид развлечений озволить. но это другой печальный вопрос. 

фото отеля rooms из интернета: