RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

будущее автомобильных пробок во владикавказе

11:27, 11 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

утром отвозил сына в детский садик, застрял в пробке. ну как застрял, минут на пять максимум, но для владика это много. город все-таки небольшой, но и машин все больше. в общем, таксист начал возмущаться и сделал прогноз, что если ничего не поменять, то через пять лет город просто "встанет". 

вот про то, что именно нужно менять, мы и поговорили. на мой взгляд тут надо сделать три вещи, которые не просто уберегут нас от автопробок, но и в целом сделают жизнь горожан комфортней и приятней. коротко:

  1. ввести запрет на застройку набережной, чтобы сохранить ее без новых высоток вдоль поймы терека. это поможет полностью освободить набережную от движения машин. а такая угроза сейчас сеть.
  2. вынести из центра офисы крупных контор. таких, как верховный суд, фсб, мвд, центробанк и тд... с точки зрения урбанистики, это просто безумие, что в маленьком, камерном историческом центре владикавказа судят, держат за решеткой, убивают (случайно). но сейчас мы говорим о том, что  в таком городе, как наш, люди должные ехать на работу не в центр, а из центра. от этого будет лучше и удобней абсолютно всем. не говоря уже о том, что высоченные заборы этих зданий с колючей проволокой, создают не лучшую атмосферу в городе, мягко говоря.
  3. развивать систему общественного транспорта. в городе, где до сих пор основным видом транспорта являются маршрутки-газели, есть куда двигаться, мягко говоря. развивать надо систему трамвайных путей, сейчас она не охватывает и половины города, наверно. трамвай - идеальный вид транспорта для владикавказа. экологичный, стильный, с историей.

когда это будет? не на моем веку, думаю. у нас тут трамваи новые закупили, так пожилые люди жалуются, что не могут влезть в них, настолько высока там первая ступенька... так что, я не верю в реальные системные улучшения во владикавказе в ближайшие много-много лет. понятно, что в таких условиях люди стараются купить хоть какой-нибудь автомобиль, чтобы укрыться от этого транспортного хаоса и создать себе комфорт передвижения. так что да, таксист видимо прав. лет через пять владик встанет в десятибальных пробках.