RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

прости нас, Юра, мы всё...

21:06, 12 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

наверняка вы знаете фразу, вынесенную в заголовок поста: "прости нас, Юра, мы всё просрали". это популярный мем, полный горькой иронии.

любопытно, что мем оказался на редкость живучим, его вытаскивают каждое 12 апреля уже много лет. полюбился он людям, потому что многие внутренне соглашаются с ним.

так о чем же он? 

о том, что мечты о скором покорении космоса не сбылись? 

о том, что технический прогресс идет куда-то не туда?

о том, что той страны уже нет, которая первой запустила человека в космос?

в целом о разочаровании эпохой?

наверно, обо всем этом вместе… и не только даже об этом.  достаточно вспомнить какие чувства были в молодости в этот день, какие по-настоящему теплые, искренние чувства вызывал это праздник, как он всех объединял, и сравнить с тем, что мы чувствуем сегодня, чтобы убедиться - да, что-то действительно пошло не так... ниже повторяю свой пост о первом осетинском космонавте от 27 ноября 2020 года:

нет, конечно, никакого осетинского космонавта, но есть фантазия и есть повод поговорить.

творческая лаборатория "Портал" продолжает удивлять, продолжает наполнять Владикавказ своими муралами, и что мне очень нравится - с юмором и с национальной традицией. 

на фото ниже "иронавт". это производное двух слов: "космонавт" и "ирон" - осетин в переводе.

это рисунок - фантазия о первом осетине в космосе, который даже в невесомости держит свои руки так, как танцор в осетинской традиции.

ну и подобно тому, как в национальном танцевальном костюме руки мужчины прикрыты очень длинными рукавами, чтобы ни в коем случае не задеть девушку, здесь они прикрыты нарукавниками скафандра - отлично.

еще интересна, как сейчас говорят, локация. граффити исполнено на стене трансформаторной будки, что стоит у Школы космонавтики. да, есть и такая во Владикавказе. открыта она меньше года назад в здании бывшего планетария, а еще ранее - здания шиитской мечети. было много споров о том, что все таки делать с этим зданием - восстанавливать мечеть или что-то иное. иное победило. честно скажу, не могу сказать, что не рад этому. я - человек не религиозный и приветствую светское развитие городской культуры Владикавказа.

ну и нельзя не вспомнить двух осетин, которые вплотную, так сказать, подобрались к выходу космос.

первый это Гогки Токати, советский ученый в области ракетодинамики и космонавтики, бежавший на Запад в 1947 году, предположив свой скорый арест. Позже, в 60-х, работал в США над проектом по высадке первых людей на Луну и был участником разработки проекта космических станций «Меркурий» и «Апполон».

а второй это Ахмат Гассиев из Южной Осетии, боевой летчик и первый на Земле человек, встретивший Юрия Гагарина после полета в космос. Гассиев возглавлял одну из групп военных, высланных на поиски Гагарина, спустившегося с небес на парашюте.

далее из воспоминания Гассиева: “Подбежав к Гагарину, мы стали с ним обниматься и целоваться, так велика была радость от встречи. Здесь были и солдаты из моей группы, и подбежавшие к месту приземления местные жители… Под конец я протянул ему свой партийный билет и попросил на нем расписаться”.

уверен, с таким прошлым мы обязательно увидим осетина в космосе, исполняющего в невесомости танец Симд!

АЦ