RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Бредовые рыцари Евгения Алехина

20:24, 07 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Недавно я писал, что по побывал во Владикавказе на первом в жизни рэп-концерте. Там же я купил книжку и обещал рассказать о ней, если понравится. Понравилась...

Прочитал половину сборника рассказов Евгения Алёхина "Я никогда не блюю в тазики". Почти все эти рассказы написаны 20 лет назад, и они похожи на авторский дневник. Поэтому герой рассказов то старшеклассник, то студент филфака. То отчисленный студент филфака. Он пьет с друзьями, попадает в приключения, но главное не сами приключения, а образ самого героя, который ищет себя в этом дурацком и лживом мире, часто намеренно ввязываясь в глупые истории. Именно поэтому он "бредовый рыцарь", потому что сделать что-то по-настоящему бредовое очень трудно, но герой старается. Например, придумывает себе странные принципы, вроде того, что в названии сборника. В общем, все очень романтично и трогательно.

Жаль, что такая книжка не попалась мне лет 20 назад, когда я тоже жил в общаге, тоже учился на филфаке (ну почти, на журфаке), тоже лазил в свою комнату через окно, тоже считал себя писателем, но только никак не мог подобрать ключ к тому, чтобы начать писать много и регулярно. Не мог найти спрятанное внутри письмо или как там это говорится. Читая этот сборник понимаешь, что все сюжеты лежат на поверхности и не стоит сильно мудрить. Ведь главное это передать настроение, а не какой-то там хитрый сюжет слепить. Наблюдай и записывай.

Поэтому, лично для меня Алёхин - хороший писатель, стремящийся к простому и честному, почти по Джей Ди Сэлинджеру. Ну и немного по Буковски. Ну и ещё наверно по кому-то, кого я не знаю, я же не рецензию тут пишу, в конце концов.

Вообще, Алёхин это половина рэп-дуэта "Макулатура". Я наткнулся на них с год назад совершенно случайно, когда гуглил что-то о Гайто Газданове и вдруг обнаружил, что у каких-то типов есть песня с названием "газданов". И мне понравилось. Особенно то, как фамилия любимого нами писателя зарифмована. Да и в других песнях оказались нормальные стихи. Про Зощенко, например. Просто слушаешь и понимаешь, что это литература. Рэп - отстой, но тут все завязано на хорошо написанных текстах. 

Поэтому я и потащился на концерт, когда узнал, что "Макулатура" приезжает во Владикавказ, интересно стало. Думал, может даже получится познакомиться с ними, сказать, что они крутые. Билет стоил 700 рублей, но когда я пришел туда, он уже стоит почему-то штуку, и я вежливо пробовал узнать что изменилось. Девушка с красивыми зубами, которая банковала билетами, тут же признала, что вышла какая-то ошибка и продала мне билет за 700. Но тут сзади какой-то угловатый тип начал обиженно горлопанить, что типа давай тогда вообще всех бесплатно пускать, потом вскочил и ушел куда-то. Я думаю, а это ещё что за жмот на нервах. Оказалось, Алёхин. 

Я послушал большую часть концерта, он был хорошим, я даже немного подвигался, потом взял в баре пиво, дал интервью какому-то местному паблику, купил эту книжку и свалил.