×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:06, 9 июля 2023

Владикавказ — город контрастов (фото)


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

хоть это и клише, но владик это действительно город контрастов, и это то, что мне в нем нравится. еще одно клише - это действительно поликультурный, многонациональный и разноконфессиональный город. и при всем этом своем разнообразии, город умудряется не скатиться в хаос или в диктат одного надо другим, каким-то образом удерживая относительный баланс мнений и взглядов населения.

в прошлую пятницу сделал два фото в ста метрах одно от другого.

на первом пятничный намаз у Суннитской мечети в центре города. можно сказать, что запечатлел более консервативную часть нашего общества, живущего по религизным традициям, по исламу.

на втором предсвадебная фотосессия. я за ними понаблюдал немного и сфоткал издалека, чтобы не смущать жениха и невесту. жених и без того был заметно на нервах, хоть и старался не подавать виду. как только фотограф брал паузу, жених тут же слегка отдалялся от своей невесты, делая несколько небрежный вид человека, которого просят участвовать в чем-то ему совершенно ненужном и безразличном))

я его отлично понимаю, ведь на Кавказе не принято открыто демонстрировать свои отношения, делиться эмоциями, тем более любовными. а тут фотограф все просит позировать и демонстрировать на камеру нежность. конечно почувствуешь себя неловко. тем более, что эта традиция публичных фотосессий совсем недавно появилась в Осетии и периодически выносится на обсуждение и высмеивается в местных, более традиционалистского толка, пабликах и каналах.

у нас более всего котируется грубость и сила, а тут какая-то нежность, какие-то чувства…

и тем не менее, мода на фотосессии растет, и вот так, на одном «пятачке» нашего города можно увидеть такие совершенно разные сюжеты. и это здорово. я за светский Владикавказ, где есть место всем и никто не тянет на себя одело диктатуры (на самом деле тянет, но пока не очень получается, к счастью).

Новости
Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма. 

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.