×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:19, 20 июля 2023

На "Верхнем Ларсе" увеличена пропускная способность


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

местные СМИ рапортуют о том, что на КПП "Верхний Ларс", где уже давно идет масштабная реконструкция, увеличена пропускная способность. не знаю сколько было полос до этого, но теперь их 39 (24 для легкового транспорта, 12 для грузового, 2 автобусные и одна резервная). 

реконструкция еще продолжается, окончательно объект сдадут к концу года, но в полную мощность он работает уже сейчас. 

и, честно говоря, наблюдать эту границу летом без очередей это просто нонсенс какой-то. аж не верится. сколько лет тут люди мучились, неделями стояли под палящим солнцем. 

однако, как удивительно эта новость ложится в общую картину потепления российско-грузинских отношений... пусть это потепление и не артикулируется главами государств, но факты говорят сами за себя.

например этот факт:

ТАСС: Торговый оборот Грузии и России с января по июнь текущего года превысил $1,2 млрд, что на 75,7% больше показателя за аналогичный период 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики Грузии. Россия находится на втором месте среди крупнейших торговых партнеров Грузии. За полгода ее доля в объеме внешней торговли Грузии составила 12,4%. 

можно только порадоваться за всех выгодополучателей этого процесса, а также за туристов и остальных, собирающихся в дорогу.

но я на сто процентов уверен, что как только политический расклад начнет меняться в обратную сторону, с этими 39 полосами снова начнет происходить какая-то мистика. 

Новости
Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма. 

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.