RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Скандал с фильмом "Иди, Лиза" в Тбилиси

17:07, 07 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

в сети распространилось видео с одного из премьерных показов художественного фильма "Иди, Лиза" в Тбилиси.

"Иди, Лиза" это фильм Наны Джанелидзе о грузино-абхазском конфликте, фильм, который претендует на то, чтобы показать "правду с обеих сторон". сообщается, что лента совместного производства Грузии и Болгарии, снята при финансовой поддержке Национального киноцентра и министерства культуры. работа над фильмом длилась 11 лет, стоимость составила фильма составила около 1,7 миллиона лари [около $633 тыс].

в Грузии он уже вызвал скандал. именно скандал, а не дискуссию, на что, видимо и рассчитывала режиссер. видео, о котором я говорю, довольно неприятное. группа каких-то пузатеньких мужичков в пиджачках истерично кричит в кинотеатре на женщин, которые видимо имеют отношение к производству фильма. причем, кричит с использованием очень грубых слов. на общественную дискуссию это мало похоже. 

а жаль, сама попытка снять что-то подобное, с намерением переосмыслить произошедшее, это большой шаг, очень большой. как ни крути, а без признания своих ошибок никакой дружбы народов, о которой любят поболтать в Грузии, не может быть.

когда грузины говорят, что мы вот с осетинами (абхазами) никогда не враждовали, это Москва нас поссорила, и если бы не Москва, то... то что? если вас один фильм из себя так выводит, что вы своих женщин материте, то о каком диалоге можно говорить?

я помню много лет назад имел беседу с одним депутатом грузинского парламента, фамилии даже не помню, но он долго мне и моим коллегам рассказывал о добрых намерениях Грузии, о межэтнической толерантности и тд. и когда я сказал, что невозможно начать строить мир без признания  Грузией своих ошибок и своей вины, из него толерантный человек прямо изо рта вылез и остался тот, настоящий патриот, который едва на крик и мат не сорвался)

так что, я надеюсь, что если фильм все-таки был снят, значит у него найдется и внимательный умный зритель, а не истерички. обязательно посмотрю его, когда выйдет. кстати, если я правильно понял, перевод не совсем верный. правильнее "Не останавливайся, Лиза". а то что за "иди", ничего не понятно? еще бы перевели "туда-сюда ходи"...