RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

проект осетинских аудиокниг

16:31, 29 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

хочу рассказать о новом проект книжного клуба, который я веду во владикавказе уже почти три года. за это время у клуба уже были разные проекты, например свой литературный конкурс. но теперь мы запустили что-то особенное и, надеюсь, на регулярной основе. 

это проект озвучки произведений осетинских и кавказских авторов. мы будем создавать аудиокниги для того, чтобы вы все могли слушать нашу литературу, занимаясь параллельно чем-то другим. за рулем, на тренировке, перед сном... можно даже поставить эту аудиозапись своим старшим, которым уже трудно читать. 

первый выпуск уже готов. мы решили начать с рассказа Хоха Тлатова, малоизвестного осетинского писателя, и его рассказа "Сон". архив Тлатова был уничтожен во время пожара еще при его жизни, век назад, и до наших времен дошли только два рассказа. 

"Сон" примечателен тем, что это первый фантастический рассказ в осетинской литературе. а если быть точнее, то рассказ, написанный как фантастическая утопия. написан на осетинском языке и впервые опубликован в 1911 году. по сюжету главный герой, бедняк, засыпает и видит во сне идеальную Осетию будущего - с бесплатным образованием, прямыми выборами, домами культуры и без обычаев кровной мести. 

два года назад мы перевели рассказ на русский язык, и теперь он доступен в аудиоформате. ниже несколько ссылок, чтобы послушать этот рассказ и заодно подписаться на нас. озвучивать будем как классиков, так и современных авторов. 

да, спонсором проекта выступила компания интернет-провайдер М2 Connect. за что им большое спасибо!

Мы в Telegram 

Мы во ВКонтакте 

Мы в YouTube 

Мы в Яндекс.Музыке 

Мы в Google podcasts