RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

каков нормальный средний бюджет для семьи?

16:19, 30 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

любопытная новость, есть что обсудить. хотя, не особо доверяю всяким рейтингам, но тут, на мой личный взгляд, все выглядит правдоподобно. 

Северная Осетия заняла 80-е место в рейтинге РИА-Аналитика по зарплатам. В республике лишь 2,4% населения получают зарплату более 100 тыс рублей. Доля работающих с зарплатой ниже 20 тыс рублей составляет почти 29%. Диапазон типовых зарплат в регионе составляет 19-42 тыс рублей. @ossetiafb

то, что место по зарплатам у Осетии в самом низу, то это традиционно и ничего удивительного нету. тут и ценник немного ниже, чем в целом по стране. у москвичей и вовсе глаз на лоб лезет, когда они тут по ресторанам гуляют. 

но все же, треть населения с зарплатой ниже 20 тысяч рублей, вот это мне не понятно. сначала подумал студенты, может? но речь о трети населения. это, конечно, очень низкий показатель. 

средняя зарплата, согласно рейтингу, колеблется в диапазоне 19-42 тысячи. я знаю людей, которые и на 15 тысяч в месяц живут и довольны. одиночки, которые научились выживать на эти гроши. выжить можно, но уровень жизни при таком доходе очень невысок. 

у меня тоже запрос не очень высокий, каждый день в дорогих ресторанах вино пить я не стремлюсь. но в то же время хочу иногда сходить в недешевое место так, чтобы не трястись от страха уйти голым. хотелось бы жить так, чтобы позволять себе периодически улучшать свою жизнь, не отказывать себе постоянно в чем-то, и при случае даже иметь возможность помочь кому-то в трудной ситуации.

то есть жить нормально. 

при таких запросах для семьи из четырех человек в Осетии доход, на мой взгляд, должен начинаться с 200 тысяч рублей. это минимум, при котором можно более-менее дышать свободно, и один-два раза в год выезжать семьей на хороший отдых, не унижая себя условиями быта. 

то есть, 2000 евро, если кому-то так понятнее. 

если не согласны, напишите почему. все таки у каждого свой опыт, свои особенности, свои запросы, конечно...