RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Новосибирск, который когда-то был "советским Чикаго"... фото

15:39, 04 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

второй раз в Новосибирске, и второй раз в это время - конец ноября. с температурой везет, небольшой минус, можно погулять, но недолго (ветер мешает). а уже на этой неделе там -38... минус 38 градусов, одуреть можно, как так вообще, зачем так жить? кстати, по словам местных жителей, миграционный процесс на юг России довольно серьезный, кто может уезжает именно из-за климата. 

сам город я тоже не совсем понимаю... если честно, то мало что примечательного. даже в самом центре особенно ничего красивого, приятного глазу не замечаю. ну сталинки, ок... где их нет? театр оперы, ок. буквально несколько старых деревянных домов, как на первом фото, это тот старый Новосибирск... 

но типичным я бы назвал пейзаж как на втором фото - старый, разрушающийся двухэтажный деревянный дом, и сразу за ним 25-этажная высотка. жаль телефон хорошо не сфоткал, но это было самое эффектное, что я видел. удивительно, но в этих деревянных домах, которые буквально заваливаются, где-то и окон нет, но до сих пор живут люди. поразила история - в таких домах часто к батарее крепят веревку подлинней, на случай пожара или чего еще, чтобы в окно успеть выпрыгнуть и по веревке спуститься...

конечно, звание "советского Чикаго" если когда-то и имело смысл, то сейчас едешь и не понимаешь вообще что общего... 

но все это компенсирует гостеприимство и внимание людей, новосибирцев. сибирское гостеприимство под стать кавказскому, если честно. у нас барашку режут, у них лося) не буквально, конечно, но угощение на столе бывает богатым и необычным для нашего кавказского вкуса. 

очень хотелось бы приехать в Новосиб летом, дать ему ее один шанс, увидеть город солнечным, когда по нему гуляет молодежь в шортах. ниже несколько фото. отдельно в конец поместил репортаж из новосибирской пышечной, работающей с советских времен.