RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о криптопроекте создания единого эк. пространства между Южной и Северной Осетиями

16:46, 12 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

побывал на интересной встрече, суть которой не до конца понял. да, так тоже бывает. встреча была обозначена как проект создания единого экономического пространства между Южной и Северной Осетиями. звучит сухо, но оказалось интереснее. 

из того, что я понял, авторы проекта дистанцируются от югоосетинского государства и не рассчитывают на его помощь. не то, чтобы отказываются от такой помощи, но скорей рассчитывают на свои силы и просят не мешать. как сказал один из автором проект: "российская помощь это палка о двух концах". с одной стороны это хорошо, с другой - она дает не удочку, а рыбу, что в конце концов ведет к стагнации экономики. 

поэтому задумано создание международной валютно-расчетной биржи при участии абхазских бизнес-партнеров. в ближайшее время, до конца года, о ее создании будет объявлено официально. сегодня же было скорей рабочая встреча. 

все расчеты на этой бирже будут вестись с помощью национальных валют Южной Осетии и Абхазии. эти валюты будут функционировать на основе крипты и будут использоваться только для цифровых транзакций, а вот функции накопления у этих валют не будет. как это деньги без возможности их копить? да я сам не понял, говорю же... 
а дальше и вовсе что-то мне чужое началось, про биологические деньги, про китайскую модель, про децентрализацию, я совсем запутался и вышел. если попаду на официальное встречу, где будет объявлено о запуске, расскажу еще. 
пока немного безумно звучит, но безумцы чаще и оказываются в выигрыше.