RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Первый конкурс кавказской фантастики

17:33, 13 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

мы тут крутую вещь сделали, я считаю. провели первый конкурс кавказской фантастики. важно - не для жителей Кавказа, для всех желающих, но для тех, кто сможет рассказать о Кавказе через призму вымышленного.

"мы" это журнал "Дарьял" и интернет-провайдер М2 Connect. весной этого года мы объявили конкурс, где было одно условие - кавказский сеттинг. то есть, надо было погрузить героев в кавказские реалии. 

почему такой разрез? ну потому что мы живем на Кавказе, и интересно посмотреть на себя, в первую очередь. ведь фантастика, как известно, это метод познания реальности. ну и как главреду литжурнала мне лично интересно развивать в регионе именно этот жанр. 

как известно, слово, публичное высказывание, в нашей стране сейчас сильно зацензурировано. это же факт. поэтому интересно обращать внимание на метафоричные жанры. 

что мы получили? более 60 текстов, что уже количественное достижение. большинство Осетия - но хорошо выступил Нальчик, есть пара небанальных текстов из Чечни. Дагестан как-то не впечатлил, если честно. но наверно надо большего распространения информации. 

в итоге первое место занял парень из Нальчика, с чем его и поздравляю. да, в жюри было четыре человека, так что, никакой предвзятости. кроме того, тексты рассматривались "вслепую", то есть жюри не знало фамилии участников.

в итоге победители получили денежные призы, подарки и тд... 

я лично очень доволен результатом. кайфово, что мы вытащили на белый свет тех, кто дома у себя пописывает классные тексты и не думает о продвижении.

и последнее - лучшие рассказы опубликованы в специальном номере журнала "дарьял", который полностью посвящен фантастике. а проиллюстрировал кажду публикацию в журнале искусственный интеллект. видео ниже.