×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:33, 13 декабря 2023

Первый конкурс кавказской фантастики


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

мы тут крутую вещь сделали, я считаю. провели первый конкурс кавказской фантастики. важно - не для жителей Кавказа, для всех желающих, но для тех, кто сможет рассказать о Кавказе через призму вымышленного.

"мы" это журнал "Дарьял" и интернет-провайдер М2 Connect. весной этого года мы объявили конкурс, где было одно условие - кавказский сеттинг. то есть, надо было погрузить героев в кавказские реалии. 

почему такой разрез? ну потому что мы живем на Кавказе, и интересно посмотреть на себя, в первую очередь. ведь фантастика, как известно, это метод познания реальности. ну и как главреду литжурнала мне лично интересно развивать в регионе именно этот жанр. 

как известно, слово, публичное высказывание, в нашей стране сейчас сильно зацензурировано. это же факт. поэтому интересно обращать внимание на метафоричные жанры. 

что мы получили? более 60 текстов, что уже количественное достижение. большинство Осетия - но хорошо выступил Нальчик, есть пара небанальных текстов из Чечни. Дагестан как-то не впечатлил, если честно. но наверно надо большего распространения информации. 

в итоге первое место занял парень из Нальчика, с чем его и поздравляю. да, в жюри было четыре человека, так что, никакой предвзятости. кроме того, тексты рассматривались "вслепую", то есть жюри не знало фамилии участников.

в итоге победители получили денежные призы, подарки и тд... 

я лично очень доволен результатом. кайфово, что мы вытащили на белый свет тех, кто дома у себя пописывает классные тексты и не думает о продвижении.

и последнее - лучшие рассказы опубликованы в специальном номере журнала "дарьял", который полностью посвящен фантастике. а проиллюстрировал кажду публикацию в журнале искусственный интеллект. видео ниже.

Новости
Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.