RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Дагестанскому троллейбусу - 50 лет. Удивительно, что живой...

17:49, 15 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

случайно где-то выскочила новость о том, что в этом году исполнилось 50 лет троллейбусному ДЭПО Махачкалы, и сильно удивился, что в Дагестане до сих пор курсирует это твид транспорта. вот даги дают, совсем в жизни ничего не понимают, у нас уже лет 20 как все троллейбусы вместе с проводами на металлолом сдали, без предупреждения и без шумихи. 

а в Дагестане не просто сохранили, но даже запустили междугородний маршрут, это вообще фантастика. пусть и не такой протяженный, от Махачкалы до Каспийска, всего километров 20. но в наших условиях постоянного выживания общественного транспорта это реально фантастика. 

это все равно что у нас ходил бы троллейбус Владикавказ - Беслан. 

не буду из себя строить урбаниста и рассказывать о важности сохранения электротранспорта, думаю все сами понимают. да, нам удалось сохранить трамвай, но его не так просто было на металлолом сдать, все-таки за ним большая история. но вот троллейбусы пустили в расход.

с тех пор на "газелях" ездим. трамвай, к сожалению, покрывает только около половины Владикавказа, не больше. эту бы сеть развить, был бы лучший транспорт на всем юге России. но увы, сейчас об этом только мечтать.

а Махачкале респект. пусть сейчас это все в запущенном состоянии, понятно, но важно сохранить, не дать убить. а там наступят лучшие времена, когда транспорт на токе снова станет комфортным и популярным. 

фото махачкалинского ДЭПОо из сети: