×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:49, 15 декабря 2023

Дагестанскому троллейбусу - 50 лет. Удивительно, что живой...


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

случайно где-то выскочила новость о том, что в этом году исполнилось 50 лет троллейбусному ДЭПО Махачкалы, и сильно удивился, что в Дагестане до сих пор курсирует это твид транспорта. вот даги дают, совсем в жизни ничего не понимают, у нас уже лет 20 как все троллейбусы вместе с проводами на металлолом сдали, без предупреждения и без шумихи. 

а в Дагестане не просто сохранили, но даже запустили междугородний маршрут, это вообще фантастика. пусть и не такой протяженный, от Махачкалы до Каспийска, всего километров 20. но в наших условиях постоянного выживания общественного транспорта это реально фантастика. 

это все равно что у нас ходил бы троллейбус Владикавказ - Беслан. 

не буду из себя строить урбаниста и рассказывать о важности сохранения электротранспорта, думаю все сами понимают. да, нам удалось сохранить трамвай, но его не так просто было на металлолом сдать, все-таки за ним большая история. но вот троллейбусы пустили в расход.

с тех пор на "газелях" ездим. трамвай, к сожалению, покрывает только около половины Владикавказа, не больше. эту бы сеть развить, был бы лучший транспорт на всем юге России. но увы, сейчас об этом только мечтать.

а Махачкале респект. пусть сейчас это все в запущенном состоянии, понятно, но важно сохранить, не дать убить. а там наступят лучшие времена, когда транспорт на токе снова станет комфортным и популярным. 

фото махачкалинского ДЭПОо из сети:

Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой. 3 ноября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DfRPBisNV-t/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вандалы устроили погром у памятника жертвам Беслана в Москве

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой, оставленные в память о погибших. Жители Северной Осетии, комментируя инцидент в соцсети, потребовали найти и наказать вандалов и поблагодарили тех, кто привел мемориал в порядок.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Северной Осетии убит в зоне СВО

Махмуд Махмудов из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 599 бойцов из Северной Осетии.