×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:19, 5 ноября 2013

О первой мечети в городе Майкопе


Немногие знают, что Соборная мечеть Майкопа, открытая в 1990-х гг., имела свою предшественницу – в самом центре дореволюционного Майкопа, рядом с нынешним Домом офицеров на улице Краснооктябрьской когда-то находился мусульманский храм.

Майкоп стал городом и уездным центром Кубанской области в 1871г. (Кубанская область как регион Российской империи появилась на карте в результате нового административного деления Северного Кавказа после окончания Кавказской войны).

Со временем в Майкопе открываются государственные структуры, деятельность которых направлена на горцев-мусульман. Для «черкесов-магометан», так называли коренное население в архивных источниках тех лет, здесь открылся  Майкопский Горский словесный суд (подобные суды были открыты для горцев Кубанской области еще в Екатеринодарском и  Баталпашинском уездах).

Горцам Майкопского уезда, черкесам, судопроизводство которых было основано на местных традициях, адыгэ хабзэ, было предписано   разбирать по шариату в суде некоторые категории дел – семейно-имущественные и наследственные. В штате суда для этого работал кадий.  Первым кадием Горского суда был утверждён образованный эфенди Хасан Шовгенов, занимавший эту должность в течение ряда лет.

В Майкопе также локализовалось небольшое (в 10-15 человек) подразделение Майкопской горской временной милиции, набиравшееся из черкесского населения, а также Майкопская 2-х классная пятилетняя горская школа. В школе, которая  была для детей одной из немногих возможностей получить начальное образование, учились черкесские дети.

Черкесское население Майкопа профинансировало постройку и затем взяло на содержание капитальные каменные строения Горского словесного суда и Горской школы.  

Община майкопских мусульман была в конце XIX в. немногочисленна, не более 50 человек, и состояла из  служащих и мелких чиновников уездного управления, депутатов Горского словесного суда, военных, учащихся, прислуги.  

Со временем Майкоп все более обретал черты обычного провинциального города – здесь появляются Городская Дума, телефонная станция, водопровод, шоссейные дороги, библиотека, кинотеатры, газеты. В городе появляются табачные фабрики Назарова и Сергеева, пивные заводы Чибиева и Тавара, литейный завод Российской монополии. В 1910-1911 гг. молодой инженер, будущий академик И. М. Губкин открыл в районе Майкопа богатые месторождения нефти. 12 декабря 1910 г. в Майкоп со станции Белореченская прибыл первый поезд. В 1915 г. был открыт учительский институт для подготовки преподавателей начальных училищ Кубанской области. 

В Майкопе устраивались и ярмарки – и тогда город наполнялся торговыми рядами, толпами купцов, открывались двери местных постоялых дворов и «турецких гостиниц», на улицах города была слышна  татарская, турецкая речь, непривычный говор торговцев из Дагестана. В ярмарочные дни среди жителей окрестных станиц большой популярностью пользовались «Конские точки» в Майкопе – места продажи племенных черкесских лошадей для нужд войска.

Появляются и первые черкесские буржуа. Историк Азамат Бузаров пишет:  «Одним из преуспевающих коннозаводчиков А.Тлегоруковым была выстроена в Майкопе частная «Центральная гостиница» с  «Кафешантаном» во внутреннем дворе. Собственной недвижимостью – двумя доходными домами – владели в центральной части города князья Болотоковы, прямые потомки знаменитого Джембулата Болотокова. Майкопчанам начала минувшего века были хорошо известны восточная пекарня-кондитерская семьи турецкоподанного муллы Окумышева; частная баня Хаджи-Хуажа («Хуажевские бани»); гостиные дворы, принадлежавшие жителям города – мусульманам. В Майкопе располагалась и центральная контора лесопромышленного предприятия крупного адыгского коммерсанта хаджи Лю Трахова и сыновей. В отдельные годы численность рабочих и служащих фирмы, рассредоточенных по производственным участкам и складам на окраине города и в предгорьях Майкопского отдела, достигала 800 человек».

Вопрос о необходимости храма для мусульман  Майкопа очень скоро стал актуальным. Много лет мусульмане возносили  молитвы Всевышнему в здании Горского суда, пансионе Горской школы, в частных домах. В начале XX в. существовало «Черкесское подворье» семьи Траховых, одно из зданий которого было передано мусульманам для молитвы. 

Однако мусульманская община росла, в городе уже проживало 159 мусульман, черкесы из 20 близлежащих к Майкопу аулов все чаще приезжали в город, и нужно было построить такое здание, которое стало бы не только культовым центром, но центром  общественно-религиозной жизни мусульман Майкопа. Тем более, что в Российской империи появился Закон о свободе вероисповедания.

В 1910 г. с разрешения властей  и по благословению Майкопского кадия и известного эфенди Джанхота Хаткова в центре города по ул. Садовой, рядом с домом городского головы Дмитрия Зинковецкого началось строительство мечети. Строительство,  первоначальное обзаведение, содержание имамов и других служителей  мечети взял на себя известный предприниматель и меценат Лю Трахов, часто посещавший Майкоп по делам своей фирмы.

Так выглядел нынешний Дом офицеров (тогда - дом городского головы Дмитрия Зинковецкого) в начале ХХ века.  

Уже через несколько месяцев  в 1911 г. над Майкопом впервые прозвучал азан с минарета новой мечети, и  мусульмане торжественно вошли в храм. Судя по фото, стиль мечети был эклектичен, с  элементами культовой восточной архитектуры. Одновременно мечеть могла принять до 50-60 верующих. В начале 1920-х гг. здание мечети было национализировано и перешло в распоряжение Коммунального отдела г. Майкопа. В Национальном архиве республики Адыгея хранятся  ходатайства и прошения адыгов,  мусульманской общественности и государственных органов Адыгейской (Черкесской) Автономной Области к местным властям о возвращении населению зданий бывшей мечети, Горского суда, школы, другого недвижимого имущества, – «…как принадлежавшего черкесам ранее».

На фото - сохранившийся фрагмент михраба Майкопской мечети. 

Историческое здание Майкопской мечети сохранилось и сейчас. Оно входит в комплекс зданий гарнизонного Дома офицеров, числится на балансе Министерства обороны.

Использованы материалы статей историка Азамата Бузарова.

 

Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Горящий бензовоз и БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Водитель бензовоза госпитализирован в Красносулинском районе после того, как получил множественные ожоги при атаке беспилотников.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовский юрист пожаловалась в антимонопольную службу на необоснованное завышение цен на бензин

Юрист Ирина Якымив направила жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы на необоснованное завышение стоимости топлива на заправке в Ростове-на-Дону. Ведомство выдало владельцу заправки предупреждение о недопустимости завышения цен. Ранее предупреждение было выдано еще двум компаниям.