×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
00:20, 9 января 2014

Топонимы Черноморского побережья. Адлер.


АДЛЕР - рабочий поселок (административный центр одноименного района г. Сочи). Название «мыс Адлер» встречается в исторических документах уже в начале 30-х годов XIX века. Русский офицер, дипломат, писатель, разведчик, участник Кавказской войны, автор знаменитых  «Воспоминаний кавказского офицера», Ф.Ф. Торнау, побывавший здесь в 1835 году, сообщал, что на Адлерской низменности, носившей название Лиешь, проживает общество садзов-джигетов Аредба. Поселения этого общества разделены на следующие аулы: Керека, Абаха, Банрипши, Учуга и Хышхорипш. 

Официальной датой основания поселка Адлер считается 1869 г., до этого на этом месте было укрепление Святого Духа (1837-1854 гг.). Укрепление было разрушено в 1854 г. при ликвидации Черноморской береговой линии. Заново восстановлено в 1869 г. как селение Адлер.

В 1927 г. Адлер преобразован в дачный поселок, а в 1939 г. с прилегающими селами выделяется в самостоятельную административную единицу. С 1961 г. Адлерский район вошел в состав г. Сочи.

Происхождение названия Адлер определяется неоднозначно.

По одной из версий, оно произошло от названия рода (общества) убыхов Аредба, населяющих низовья р.Мзымты. Абазинский род Ареда проживал до 1864 г. на левобережье устьевой части долины р. Сочи. Известный филолог Дж.Н. Коков приводит название Артыку-адж - <Арты селение (община)> - шапсугское название абазинской (джикетской) общины Ард, во главе которой стояла феодальная фамилия Ардба. Турки, согласно этой версии,  исказили название поселения в Ард, добавив частицу <ляр>, обозначающую в турецком языке множественное число, что образовало Ардляр.

Некоторые специалисты по ономастике усматривают в топониме Адлер собственное имя Алэр. В подтверждение последнего они опираются на подобные названия, существующие в черкесской топонимии. (Ср. например, Алыкъо - название хребта, Алэпсы).

Существует и другое мнение, согласно которому данное географическое название является тюркским словом: ади-лар\арт-лар <островитяне>. Тот же Дж. Коков предложил перевод топонима Адлер от турецкого адилар- «островитяне» Он обратил внимание, что на южном берегу Крыма в море имеется группа скал под названием Адалар с прямым переводом с тюрк. - «острова». И Таманский полуостров в средневековье носил тюркское название остров Адас с тем же переводом.

По еще одной версии имя поселению дал мыс, чье название звучало как <Артлар> (в переводе с абхазского арт – «по ту сторону», лар – турецкое окончание множественного числа). Некоторые специалисты  уточняют последнюю версию, что слово произошло от названия абхазского племени арто, атляр - <артская пристань>. В 1837 г., когда  российские войска высадились на так называемом мысу Артляр,  германские офицеры, состоящие на службе в русской армии, назвали его созвучным с германским словом Адлер, что означает <орел>. Там было построено российское укрепление, названное Святодуховским (Святого духа). Гавань Артлар упоминается ещё у Евлия Челеби в 1641 г. .

Дж. Н. Коков выводил этимологию топонима Адлер из черкесского хеделагуе –«смертоносный путь», связывая с нашествием авар в VI в. или с именем вождя гуннов Атиллы.

В тюркских языках используется слово арт - означающее <горное ущелье>, <горный перевал>, <горная долина>.

Абхазское наименование Адлера –Алашв. Адыгейское название этой местности Уал, что означает «место, часто подвергающееся наводнению, затоплению».

Источники: 

Генко А.Н. О языке убыхов. Изв. АН СССР, VII серия. отд. гуманитарных наук.№3. Л. 1928, с.16.

П.М. Голубев. Сочи – Красная Поляна. Краснодар, 1974, с. 11.

Дзидзария Г.А., Ф.Ф. Торнау и его кавказские материалы XIX века. М., 1976., с. 106.

Коков Дж.Н. К постановке вопроса о черкеской топонимике на Черноморском и Азовском побережьях. УЗКБГУ, вып. VII. Нальчик, 1960, с. 66.

  

Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Волгограда пожаловались на вновь возникшие очереди за бензином

На заправках в Волгограде, в особенности в центре города, вновь наблюдается ажиотажный спрос на бензин, который есть не везде, сообщили местные жители.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.