×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:16, 18 ноября 2017

Кинжал Имама Шамиля выставлен на аукцион Кристи


Сайт аукциона Кристи ссобщает, что 27 ноября на торги будет выставлен кинжал имама Шамиля. Старотовая цена - 92 тыс долл

В аннотации к лоту сказано:

"Редкий большой кавказский кинжал, отделанный золотом и слоновой (моржовой) костью, принадлежащий имаму Шамилю. 1841г.

Кинжал  традиционной формы, с резной ручкой из слоновой кости, инкрустированной  золотой украшенной завитками листвой, лезвие с обеих сторон  инкрустировано золотым узором, ножны с кожаными и стальными опорами, инкрустированные золотым ансамблем, обратная сторона  инкрустирована золотой надписью на  арабском: «Владелец этого Кинжала - Шейх Шамиль 1257 [1841]». На обратной стороне ножен-маленький нож.  Кинжал 22¾ дюйма (58 см); лезвие 16¼ дюйма (41 см)".  

Далее на сайте содержится сопроводительная статья:

"Имам Шамиль (1797-1871) был политическим и религиозным лидером мусульман Северного Кавказа. Он был лидером сопротивления русской армии во время кавказских войн и был третьим имамом Кавказского имамата (1840-1859).

Шамиль родился в маленьком ауле Гимри, который находится в современном Дагестане. Он родился в то время, когда Россия расширялась на территории Османской империи и Персии.

После русского вторжения многие кавказские племена объединились в Сопротивление, которое стало называться Кавказскими войнами. После смерти  Гамзат-бека в 1834 году Шамиль занял свое место в качестве лидера кавказского сопротивления на Востоке и стал третьим имамом Кавказского имамата, военной теократии, которая продержалась до капитуляции Шамиля в 1859 году в Гунибе. Благодаря своей харизме, благочестию и справедливости Шамиль был эффективен в  объединении множества непокорных  кавказских племен, чтобы сражаться с русской армией и эффективно использовал тактику партизанской войны.

С окончанием Крымской войны в марте 1856 года Россия была вполне свободна, чтобы сосредоточить все свое внимание на Кавказе. В июле 1856 года князь Барятинский был назначен Наместником Кавказа и Главнокомандующим и приступил к реорганизации армии. В августе 1859 года Шамиль бежал со своими оставшимися мюридами в Гуниб, где они были окружены русской армией. После первого штурма 25 августа Шамиль принял решение сдаться.

После пленения Шамиля отправили в Санкт-Петербург, где он был принят императором Александром II и впоследствии был сослан в Калугу. В 1869 году ему было дано разрешение совершить хадж. По возвращении из паломничества в Мекку он умер в Медине в 1871 году.

Почти наверняка нынешний кинжал, когда-то принадлежавший имаму Шамилю, был показан в конце 1880-х годов Францу Рубо и использован им как образец, когда ему было поручено изобразить историю долгого конфликта на Кавказе в шестнадцати картинах для вновь созданного Кавказского военно- исторического музея в Тифлисе. Будучи преисполненным желанием достичь исторической точности, Рубо много путешествовал по Кавказу и проводил много времени, анализируя большое количество исторических документов, а также разговаривал с очевидцами.  

«Капитуляция Шамиля»  Рубо (ок. 1886 г.), обозначенная в постоянной экспозиции № 97 (см. «Указ» по Кавказскому военно-историческому музею, Тифлис, 1907, стр. 123, № 97), изображает последние моменты капитуляции в ауле Гуниба 25 августа 1859 года. На картине изображен имам Шамиль, капитулирующий перед князем Барятинским, Наместником Кавказа, с  кинжалом, похожим по размеру и дизайну, что и нынешний лот. Для исследования Рубо «Имам Шамиль»  см. Лот 42.  

Непонятно, как нынешний кинжал оказался у Великого князя Петра Николаевича. Либо он был передан ему его отцом Великим князем Николаем Николаевичем Старшим (1831-1891), братом великого князя Михаила Николаевича (1832-1909), Наместником  Кавказа в период с 1862 по 1881 год, или его братом Великим князем Николаем Николаевичем Младший (1856-1926) также был Наместником Кавказа между 1915 и 1917 гг».

 

У меня несколько вопросов, так сказать риторических:  

  1. Подлинный ли это кинжал? Достаточно ли картины, на которой Шамиль изображен с похожим кинжалом, для идентификации его подлинности?
  2. Если кинжал подлинный, насколько критично, что он уходит в частную коллекцию и будет недоступен для «широких масс трудящихся», т.е. его никто не увидит ни в Дагестане, ни в России вообще? Хотя не исключено, что он уйдет в коллекцию олигарха из России…
  3. Есть ли юридические и финансовые возможности, чтобы подобные экспонаты оставались бы в музеях, а не продавались бы через престижные аукционы?  

Вопросы есть, задать их некому..

Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии