×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:51, 8 октября 2018

Что общего у митинга в Магасе и боя Хабиб-Конор?


Казалось бы, что общего между митингом в Магасе по поводу установления границы между Чечней и Ингушетией, и боем Хабиб Нурмагомедов –Конор Макгрегор?

На самом деле обе эти истории об одном и том же.

О границах допустимого. О том, что сдержанность, цивилизованный диалог и терпение заканчиваются там, где нарушаются твои сакральные границы. В первом случае –  это границы родовой земли, на которой каждый камень, каждый ручей и каждый топоним – это часть твоей истории и тебя самого; во втором случае (с Хабибом) сакральная граница отделяет территорию, за которой  твоя религия, честь твоей семьи и имя твоего отца, а, значит, и твое собственное имя.

Это истории о чувстве собственного достоинства. Его каждый день, не позволив не считаться со своим мнением, демонстрирует ингушский народ: и степенные старейшины, и зрелые мужчины, и мудрые женщины. Именно это чувство собственного достоинства демонстрировал Хабиб, в течение последних двух лет ни разу не опустившись до словесного и несловесного стиля своего оппонента. Не удивлюсь, что Макгрегор, задевая папаху Хабиба,  знал, что папаха для мужчины на Кавказе – не для тепла, а для чести. В культурах Кавказа мужчина, на голове которого папаха или вообще – головной убор, априори наделяется такими качествами, как мужество, мудрость,  чувство собственного достоинства.  Человек, надевший папаху, подстраивался под нее, стараясь соответствовать предмету – ведь папаха не позволяла горцу наклонить голову, а значит – и идти к кому-то на поклон в широком смысле. Оскорблением считалось, если у человека сбивали с головы папаху. Если же человек сам снял и оставил где-то папаху, никто не имел право трогать ее, понимая, что будет иметь дело с ее хозяином.

Это истории о том, на что способны люди, желающие сохранить внутреннюю свободу.

И последнее. Появилось очень много постов-попыток деконструировать то, что на самом деле значил бой Хабиба и Конора. И,особенно, драка после боя. Одни пишут, что это - отражение конфликта цивилизаций, дикого консервативного Кавказа и свободного в самовыражении Запада. Другие - о том, какие животные инстинкты разбудил это бой в каждом болельщике, символически переместив в эпоху гладиаторских боев и кровавых штурмов целых континентов.

Мне, как и многим, понравился пост Ровшана Керимова. Сегодня он бьет рекорды по перепостам. Этот пост лучший: и по брутальному жесткому стилю, и по содержанию. Но не соглашусь, что «каждый из соперников вел себя согласно своим принципам, правилам и традициям своего народа, своей школы». Не соглашусь с искусственным завышением планки Конора, когда его возводят к идеальным образам героев Ирландии, «безумных, справедливых, надежных и задиристых ирландцев». Ну, нет в нем никакой красы и чести Ирландии, несмотря на звучное имя, виски и рыжую бороду, потому что уважение к сопернику – это часть культуры уличных драк и мужских сообществ.  

В каждом человеке, говорят психологи, есть внутренний маленький ребенок. От того, как ты поладишь со своим внутренним ребенком, зависит твое взрослое будущее, твоя самооценка и перспективы. Конор так и остался со своим внутренним сантехником.  Несмотря на миллионные гонорары, стильные стрижки и  костюмы в стиле люкс.   

Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.