×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:16, 19 апреля 2019

Тбилисское. Пост одного фото.


Несколько дней назад я вернулась из Тбилиси. Часть тбилисского пейзажа – это тбилисские бабушки на улицах. Они просто беседуют с кем-то, или неторопливо куда-то идут, или наблюдают за многочисленными туристами.

С одной из таких бабушек мы с коллегой столкнулись на одной из центральных улиц. Она попросила перевести ее через дорогу, а затем и довести до подъезда.

Старенькая, сгорбленная, скромно одетая.  Старый видавший виды плащ. В тапочках, напоминающих войлочные штиблеты.  Пышная седая голова.  Мне всегда казалось, что такие бабушки не должны ходить на прогулки в одиночестве. Потому что они уже еле-еле ходят. Могут споткнуться, или растеряться перед движущейся машиной. Да мало ли что. И , если что-то случится, кто-то из близких должен быть рядом.

На чистом и хорошем русском бабушка сказала, что любит русскую классику и давно-давно была в гостях у подруги в Москве. «Михаил Юрьевич Лермонтов, Александр Сергеевич Пушкин», - перечисляла бабуля.

Наверное, учительница бывшая, подумала я.

В общем, мы неспешно пошли вместе под ручку к ее дому.

- Есть ли у вас внуки? – спросила я, почему-то заранее уверенная, что бабушка одинокая.

- Да, есть. Двое внуков, - ответила бабуля.

- А почему они вас не сопровождают на прогулках?

- А им некогда. Нет у них времени, так они говорят.  Внучка работает моя. Не могу я ее просить, сейчас такое время – работа важна.

Я проводила бабушку до подъезда. И подумала -  вот это то самое, что мои коллеги называют кризисом традиционного общества.

Беспомощные старики гуляют одни, а внуки работают. И срывать с работы внуков тоже нельзя. А сиделка, наверное, это роскошь.

 Замкнутый круг. 

Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".