×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:16, 15 октября 2011

Кавказские красавицы в Доме "Шанель". 1920-е гг. Мэри Эристави


Не так давно читала интервью известного историка моды и модельера Александра Васильева о традициях в мировой моде. Он упомянул о появлении в моде конца XIX века кавказского стиля, ставшего популярным сначала у казаков, затем у русской военной элиты, позже – в виде папах – вошедшего в модные линии начала ХХ века. Вообще в своих книгах и интервью  Васильев время от времени говорит о влиянии Кавказа на мировую моду. Но модные тенденции формируются не только через воспроизводство каких-то стилистических элементов в одежде, но и через те образы, стиль и ощущение породы, которые несли с парижских подиумов элитные манекенщицы, представляющие коллекции знаменитых модных домов.

В книге А. Васильева «Красота в изгнании» есть две удивительные истории –  о двух кавказских красавицах, блиставших в Париже в 1920-е годы, о грузинке Марие (Мэри) Эристави (Эристовой)  и черкешенке Эльмесхан Хагундоковой (Гали Баженовой).

«Она вошла в столицу женской элегантности и постучалась в двери роскошного maison de haute couture. И массивные двери перед нею открылись,и она покорила все сердца...», - таким эпиграфом из Немировича-Данченко Васильев предваряет свой рассказ об этих парижских «жрицах элегантности и вкуса».

Мария Эристова родилась в 1895 года в Батуми, в Грузии. Как это принято сейчас говорить, она была из хорошей семьи - ее отец князь Шервашидзе был депутатом  Государственной Думы, семья жила в Петербурге, и сестры Шервашидзе очень рано стали ук­рашением столичных светских раутов и балов.

Мери Шервашидзе-Эристова. Иллюстрация из книги А. Васильева "Красота в изгнании"

Васильев пишет об Эристовой как о женщине, обладавшей «вы­соким происхождением, великолепными манерами и исключительной внеш­ностью», благодаря чему Мария стала фрейлиной императрицы Александры Федоровны. Император Николай II, пораженный ее красотой, заметил как-то молодой фрейлине: “Грешно, княжна, быть такой красивой!”

Во время революции Мэри, потерявшая отца,  уезжает  с семьей на Кавказ, где в 1919 году выходит  замуж за князя Георгия Эристова, праправнука грузинского царя Ираклия II.

 В 1921 году семья князей Шервашидзе-Эристовых, как и тысячи эмигрантов из России, переезжает в Константинополь, ставший первым иностранным городом, приютившим русских эмигрантов по пути в европейские столицы. Васильев приводит слова жи­вущей на Лазурном берегу графини Зарнекау, племянницы княгини Эристовой, о том, что их семья была вынуждена искать работу еще в Константинопо­ле, где бабушка, княгиня Шервашидзе-старшая, занялась шитьем платьев.

В Париже управляющий домом Шанель князь Сергей Алексан­дрович Кутузов пригласил Мэри Эристову в 1925 году на работу.  

И в старости Мария Эристави была красавицей..

«Шанель, - пишет Васильев в заключении, -  тогда покровительствовала всем русским. Не так давно закончился ее бурный роман с великим князем Дмитрием Павлови­чем, и Шанель продолжала сотрудничать с его сестрой великой княгиней Марией Павловной. Хрупкая брюнетка Мэри Эристова оли­цетворяла тип красоты, модный в 20-х годах. Ее ли­цо и фигура подходили как нельзя кстати к стилю Шанель тех лет, к тому же Коко импонировало, что для нее, провинциалки из Оверни, работают «настоящие русские княгини»».

О другой звезде парижских подиумов, Эльмесхан Хагундоковой, - читайте в следующем посте... 

Новости
Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи «Красного моста»

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.