×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:08, 18 марта 2012

Бывает же такое...


Приятный сюрприз... :) Прям глазам своим не веришь... Ну что ж, лиха беда начало, посмотрим, станет ли подобный подход первым камушком в фундамент изменения госполитики или же это всего лишь предвыборный маневр... 

Президент Армении Серж Саргсян не ратифицировал проекты о внесении изменений и дополнений в закон РА «Об экспертизе воздействия на окружающую среду» (ЭВОС) и о внесении дополнения в закон РА «О государственной пошлине».

Национальное собрание 6 февраля 2012г. приняло проекты этих законов и направило на утверждение президента РА. 5 марта президент РА Серж Саргсян вернул их в Национальное собрание на пересмотр.

В предложениях и замечаниях президента, в частности, говорится: «По закону были установлены необоснованные ограничения для видов деятельности, подлежащих  экспертизе воздействия на окружающую среду. По закону Республики Армения «О внесении дополнения в закон РА «О государственной пошлине»», для выдачи экспертного заключения для отдельных типов предусматривающейся деятельности на предварительном этапе государственной экологической экспертизы установлена необоснованно высокая государственная пошлина».

Президент считает также, что законы не созвучны политике, направленной на улучшение бизнес-среды и развития малого и среднего бизнеса в Армении. Законы также не решают проблем, которые волнуют экологические, общественные и другие организации и отдельных лиц.

Напомним, что Национальное собрание РА, без учета протеста экологов и общественных организаций, 6 февраля во втором чтении и окончательно приняло законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РА «Об экспертизе воздействия на окружающую среду».

Эколог-активист, юрист Артур Григорян еще во время акций протеста, организованных перед резиденцией президента, сообщил, что возвращение закона в парламент – лишь первый шаг.

«После возвращения закона экологи будут бороться за то, чтобы в закон были внесены такие поправки, которые не ограничат действий граждан и гражданских активистов, позволят участвовать в процессах экспертизы окружающей среды и выбирать экспертов, которые смогут озвучить их точку зрения», – сказал А. Григорян. 

Экологи потребуют также, чтобы заключение экспертизы, согласно этому закону, считалось правовым актом, чтобы в дальнейшем, в случае необходимости, они могли опротестовать его в суде.

Закон также должен соответствовать Конституции. По статье 83.5 Конституции РА, условия и порядок реализации и защиты прав физических и юридических лиц устанавливаются исключительно законами РА. Поэтому в законопроекте, по мнению юристов, должен быть указан и этот порядок.

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян