×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:50, 17 июля 2012

И что ж теперь делать с Европой???


Наткнулся в Армения Тудей на статью, которая, честно говоря, меня напугала. Не буду ее копипейстить, приведу кратко ее смысл. Сам материал взят из издания EUobserver, которое разместило "краткое письмо Европейской Комиссии, содержащее ответ на вопрос, возникший в ходе интервью с армянским священником". О самом интервью ничего не знаю, приведу лишь выдержку о нем из самого письма:

"Священник напомнил журналисту о библейской истории об уничтожении Содома и Гоморры, чтобы оправдать анти-гомосексуалистские взгляды. Епископ Оваким Манукян говорил о ситуации без обиняков. «Наша культура не предполагает признание гомосексуалистов. Я имею в виду, что мы не отвергаем человека, но мы отвергаем грех, и это наша свобода, как армян. Наша культура не принимает это», - заявил он в интервью с EUobserver в Эчмиадзине. По его словам, Армения защищает основные права человека, но права гомосексуалистов – это «второстепенный» вопрос, в котором расхождение в мнениях должно быть дозволено. «У нас есть культурные различия, которые необходимо уважать… Это вопросы, по которым нет консенсуса также в Европе. Европа – это не только западная Европа. К примеру, Польша является сильной христианской страной, Румыния, Болгария или Сербия. Армения ближе к этим странам в своих пониманиях», - пояснил он. 

По-моему, достаточно ясно и корректно. А вот что отвечает на это Еврокомиссия: "Уважение прав геев – правовой критерий для вступления в ЕС". 

В письме ЕК цитируется ряд пунктов, критерий и положений для вступления стран в Европейский союз, которые запрещают дискриминацию против «меньшинств» и запрещаются дискриминацию по признаку «сексуальной ориентации».

«Права ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов), таким образом, являются неотъемлемой частью как Копенгагенской политической критерии для вступления, таки и правовой системы ЕС по борьбе с дискриминацией. Комиссия ЕС внимательно следит за этим вопросом и составляет ежегодный отчет о прогрессе, зарегистрированном странами, участвующими в процессе расширения, по части ситуации сообщества ЛГБТ», - говориться в письме. Там также напоминается о майских событиях в Армении, об акции ко Всемирному дню культурного разнообразия, когда проходила акция протеста группы молодых людей, скандирующей лозунги о том, что геи – это заразная болезнь и угроза для детей. Напоминается также о вандализме в отношении одного из дружественных по отношению к геям баров Еревана.

В некоторых случаях страны, вступающие в ЕС, могут договориться об уклонении от законов или переходных периодов для имплементации чувствительных частей свода правил. Но, по мнению сопредседателя группы по защите прав гомосексуалистов Европарламента Улрике Луначек, «вступление в ЕС невозможно, если определенные права ЛГБТ не будут узаконены и не будут применяться на практике". 

Что же это получается? Без геев и лесбиянок в Европу нельзя?... Тогда уж лучше в Евразийский союз, что ли....

Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
14:08, 23 марта 2026
Илия II
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
14:09, 19 марта 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
11:40, 21 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Встань и иди». Как дагестанские врачи "помогали" пациентке с инсультом
Все блоги