×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:10, 21 февраля 2009

Через год после президентских выборов


19 февраля 2008 года в Армении состоялись выборы президента. Согласно ЦИК республики, премьер-министр Серж Саркисян набрал 52,8% голосов, а первый президент страны Левон Тер-Петросян - 21,5%. Сторонники Тер-Петросяна утверждают, что выборы прошли в обстановке тотальной фальсификации: вбрасывание бюллетеней, "карусели", подкуп избирателей, запугивание, похищение и физическая расправа над доверенными лицами оппозиции, однобокое освещение выборов полностью подконтрольными властям электронными СМИ.

  "Сфальсифицированные выборы 19 февраля и последовавшая за ними первомартовская бойня создали глубочайший политический кризис, который по сей день не преодолен. Более того, ситуация усугублена наличием в стране политзаключенных, - считает координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян. - Наше общество не простило и не простит властям ни сфальсифицированных выборов, ни учиненную ими кровавую бойню "1 марта".

Он сообщил, что 1 марта 2009 года, в день годовщины трагических событий, у здания Хранилища древних рукописей Матенадарана состоится митинг, а затем и шествие к месту гибели погибших в этот день 10 жертв.

Власти заявили уже, что не намерены санкционировать митинг, однако оппозиция в своем намерении тверда. Главная интрига митинга заключается в его последствиях. Некоторые считают, что это будет разовая акция, однако по мнению большинства, он может стать началом бурной активизации оппозиции.

 

 

 

Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
14:09, 19 марта 2026
Апти Алаудинов
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
12:18, 18 марта 2026
Илия II
Последние записи в блогах
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
17:36, 19 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Где-то убивают коров, где-то лишают сельчан пастбищ...
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
Все блоги