×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:08, 16 августа 2012

Теперь и Ливан - что дальше?


Похоже, что сирийский пожар перекидывается на Ливан, что не есть гуд. Только в последние дни возникла туманная надежда на возможно близкое разрешение сирийского кризиса, как тут "возник" Ливан...

После сообщений о том, что сирийские повстанцы захватили в заложники ливанца, связанного с шиитской группировкой "Хизболлах", которая поддерживает режим президента Сирии БашараАсада, в Бейруте местные шииты начали громить магазины, принадлежащие суннитам. Общество в Ливане, как и в Сирии, сильно разделено по признаку конфессиональной принадлежности, и большинство суннитов поддерживает сирийских повстанцев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за день до очередного раунда национального диалога Ливан оказался на грани шиитско-суннитской розни. Похищение вооруженными боевиками ливанцев в Сирии вызвало неожиданную ответную реакцию. В Бейруте началась настоящая "охота" на укрывающихся здесь сирийских оппозиционеров. Толпы шиитских активистов останавливают автобусы с сирийскими рабочими в Дахии, Хай-Салуме и Шуэйфате. Поступают сообщения о погромах магазинов и мастерских, принадлежащих сирийцам.

Новостная служба "Ар-Раввад" сообщила о готовящихся ночных рейдах шиитов по всему Бейруту. Суннитские группировки объявили мобилизацию своих активистов. В настоящее время в руках шиитов находятся 33 сирийских оппозиционера. "К утру их будет 50", - заявил представитель клана Мекдад. Шииты перекрыли также автомагистраль, связывающую Бейрут с Дамаском и автомагистраль, ведущую к международному аэропроту Бейрута.

Ливанские власти приняли повышенные меры безопасности вокруг посольств Саудовской Аравии, Катара и Турции в Бейруте - трех стран, которые поддерживают сирийскую вооруженную оппозицию. Сообщается также, четверо из 11 ливанских заложников, захваченных в Сирии, погибли при обстреле города Азаз, в 40 км к северу от Алеппо. Об этом сообщил телеканал "Аль- Мустакбаль" со ссылкой на официального представителя "Сирийской свободной армии", который утверждает, что обстрел вели правительственные войска.

В общем, под носом развивается настоящий кошмар, который вероятнее всего перекинется и на Иран. Что же нас ждет?..

Новости
Никол Пашинян и Владимир Путин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Нарек Карапетян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.

Никол Пашинян. Фото: пресс-служба правительстваРеспублики Армения Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС для вступления в Евросоюз. Заявку на членство в ЕС Армения планирует подать в 2027-2028 годах.

Гагик Царукян. Фото: Report https://report.az/ Суд продлил арест лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения"

В Ереване суд продлил на три месяца срок ареста главы оппозиционной партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.