×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:48, 16 сентября 2012

Неожиданный коррупционный скандал


Любопытная история. Такой, своеобразный викиликс. А вообще, есть такое очень хорошее выражение: плохо забитый гвоздь рано или поздно втыкается в задницу.

Служба по исполнению судебных актов Южного округа  Нью-Йорка представила к выполнению исполнительный лист о взыскании с Вардана Айвазяна (депутат от РПА) 37 млн 538 тысяч долларов в пользу компании «Глобал Голд Майнинг». 

Согласно материалам судебного вердикта, «в 2006 году одна из дочерних компаний фирмы,  имеющая лицензию на рудники в Анкаване, подвергалась  коррумпированным требованиям бывшего министра экологии Армении Вардана Айвазяна». «Компания «Глобал Голд Майнинг» уведомила об этом соответствующие органы Армении и США. В результате компания из-за Вардана Айвазяана потеряла контроль над рудниками Анкавана». 

Как напоминает газета «Жоховруд», речь идет о нашумевшей истории 2005 года, когда Вардан Айвазян потребовал от юриста компании «Глобал Голд Майнинг» взятку в размере 3 млн долларов. «Нити этой истории, ставшей настоящим международным скандалом, вели к президенту и премьер-министру. То, каким образом Роберту Кочаряну удалось сделать так, чтобы эта компания не смогла защитить свои права в судебных инстанциях Армении, показывает, что Айвазян в этом деле играл роль простого функционера, которому в лучшем случае перепал бы лишь маленький кусок от суммы.  Более того, были наняты дорогостоящие адвокаты для «распыления» этого дела в международных инстанциях.  Очевидно, что все это делалось не ради «прекрасных глаз» Вардана Айвазяна, который после этой позорной истории, продолжал довольно длительное время оставаться министром экологии. 

И теперь вдруг из суда в Нью-Йорке приходит бумажка, которой от Айвазяна требуют ни много, ни мало 37 млн долларов. Дело  не в том, что у Айвазяна нет такой суммы (лично я думаю, что есть и больше), и не в том, что этот вердикт в данный момент не может быть приведен в исполнение в Армении. Дело в том, что этим вердиктом соответствующие круги напоминают и предупреждают о том, что могут дойти до международного экономического арбитража. И как бы не старались не увязывать этот вердикт с внутриполитической ситуацией в Армении,   а также с ухудшением отношений США-РФ на фоне последних событий, тем не менее, эта связь рано или поздно проявится», - отмечают авторы публикации.

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян