×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:09, 17 марта 2009

"Дело семерых": Судебный процесс не только без обвиняемых, но и без адвокатов


Процесс по "Делу семерых" - семерых обвиняемых в организациях беспорядков в Ереване после президентских выборов 2008 года и попытке узурпировать власть, проходит теперь не только в отсутствие обвиняемых, но и в отсутствии их адвокатов. Как я уже писал, один из обвиняемых - Шант Арутюнян отправлен на психиатрическую экспертизу, остальные шестеро подсудимых удалены судьей из зала "за неуважение к суду". А вчера судья выкинул новый фортель: отклонил ходатайство подсудимого Сасуна Микаэляна об отводе адвоката Овика Арсеняна. Фактически, обвиняемый оказался не в праве решать, кто будет защищать его интересы. Сам Овик Арсенян, передавший накануне судье письменное сообщение о том, что его отстранили от защиты, в суд уже не явился и судья Мартиросян ничтоже сумняшеся вменил в его отношении санкцию в виде обращения в Палату адвокатов для привлечения Арсеняна к ответственности за неуважение к суду. По словам Мартиросяна, Арсенян обязан являться в суд до решения о прекращении своего участия в процессе. Адвокатов такое решение судьи возмутило. Выступившая от имени всех защитников адвокат Вардуи Элбакян заявила: "Вами в отношении действующих по этому делу адвокатов применяются санкции. Мы будем вынуждены отказаться от этого дела, чтобы не участвовать в осуществляемой Вами имитации правосудия. Вынесенное Вами решение не вытекает ни из международных норм, ни из наших законов. Наше участие в этом судебном процессе не отражает интересов наших подзащитных".

После такого заявления адвокаты покинули зал заседаний суда, а судья Мартиросян перенес процесс перенесен на следующий день, то есть, на сегодня, 13.00. Таким образом, сегодня суд будет продолжаться в отсутствии как подсудимых, так и их адвокатов.

Напомню, что "Дело семерых" - выделенное в отдельное производство дело об участии в мартовских событиях семерых активистов команды лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна - депутатов парламента Армении Миасника Малхасяна, Акопа Акопяна, Сасуна Микаэляна, экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна, бывшего начальника охраны экс-министра МВД Армении Сурена Сируняна, экс-мэра города Абовяна Григора Воскерчяна и Шанта Арутюняна. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами, и в попытке узурпации государственной власти. Миасник Малхасян также обвиняется в руководстве сопротивлением силам полиции, а Сасун Микаэлян - в незаконном ношении оружия. Материалы "дела семи" составляют 41 том - 12 тыс. страниц. Процесс по делу стартовал 19 декабря 2008 года.

Новости
Флаги Южной Осетии. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/222 Жители Южной Осетии оценили прошедшие президентские выборы

Единственный кандидат на пост президента Южной Осетии, по словам местных жителей, который был заметен во время предвыборной кампании - это Марат Камболов. Одним из его достижений названо решение проблемы огромных пробок на границе с Россией. На выборы они пошли в том числе из-за проводимой лотереи.

Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Ростовчане назвали участие в акции оппозиции символическим выражением протеста

В полдень число избирателей на участках заметно выросло, обстановка на участках была спокойной, рассказали ростовчане. Часть людей действительно рассматривает голосование как доступный способ показать свое недовольство политикой властей, но многие перестали воспринимать голосование именно как возможность выразить протест.

Аналитики не зафиксировали протестной активности на выборах в Кабардино-Балкарии

Выборы в Кабардино-Балкарии прошли спокойно и без протестной активности. Власти отчитались о явке на 18.00 более 80% избирателей.

Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Персоналии