×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:35, 14 декабря 2009

По данным ВЦИОМ россияне доверяют Армении, но не очень доверяют ее президенту. Видимо, не ассоциируют, что-ли?..


Армения попала в тройку наиболее надежных партнеров России. Во всяком случае такого мнения придерживаются россияне. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, к каким странам СНГ и их лидерам россияне относятся с наибольшим доверием, какие страны считают самыми стабильными и успешными.

 

Наиболее надежными партнерами России на международной арене россияне считают Белоруссию (43%), Казахстан (31%) и Армению (8%) Остальные страны СНГ сильно отстают в рейтинге доверия: Азербайджан и Украина получили по 4% голосов респондентов, Киргизию, Молдавию, Туркмению и Узбекистан надежными партнерами России считают лишь по 3% опрошенных. Замыкают рейтинг Таджикистан и Грузия (2 и 1% соответственно).

 

Любопытно, что при этом президент Армении Серж Саргсян не попал в тройку лидеров, которому доверяют россияне. Наибольшим доверием россиян с большим отрывом от лидеров других стран СНГ пользуются президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (33 и 28% соответственно). Далее следуют Президенты Азербайджана Ильхам Алиев (6%), Узбекистана - Ислам Каримов и Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов (по 5%), Киргизии - Курманбек Бакиев (4%), Армении - Серж Саргсян (3%), Украины - Виктор Ющенко (3%), Таджикистана - Эмомали Рахмон и и.о. президента Молдавии Михай Гимпу (по 2%). Наименьшим рейтингом доверия пользуется президент Грузии Михаил Саакашвили - ему доверяет лишь 1% россиян.

 

Белоруссия и Казахстан лидируют и в рейтинге стран СНГ, которые, по мнению россиян, являются самыми стабильными и успешными (их называют 41 и 29% соответственно). Далее, с большим отрывом, следуют Азербайджан (9%), Армения (8%), Туркмения (6%), Киргизия, Молдавия, Узбекистан (по 5%). Грузия и Таджикистан имеют самые низкий рейтинг стабильности и успешности в глазах россиян (3 и 2 % соответственно).

 

Наиболее заметен отрыв Белоруссии и Казахстана в рейтинге государств СНГ, успешно преодолевающих кризис: их указывают 24 и 14% соответственно, в то время как остальные страны СНГ набрали не более 3%.


Новости
Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Задержанный по подозрению в подготовке теракта на Ставрополье. 5 ноября 2026 г. Фото: пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю Студент и мигрант заподозрены в подготовке теракта на Ставрополье

Силовики уроженца одной из стран Центральной Азии и студента местного колледжа. По версии силовиков, сотрудник украинских спецслужб предложил им за деньги поджечь релейный и батарейный шкафы в Ставрополе.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Затонувший танкер "Волгонефть". Фото: Правительство России Опубликована петиция с требованием поднять затонувшие части танкеров"Волгонефть"

В петиции к главе Минтранса России, опубликованной анапским блогером, содержится призыв от имени горожан как можно быстрее поднять затонувшие части танкеров и исключить риск загрязнения побережья из-за штормов. Петиция набрала 15 подписей.

Суд продлил арест лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения"

В Ереване суд продлил на три месяца срок ареста главы оппозиционной партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.