×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:38, 19 февраля 2010

Дело Роберта Кочаряна направляется в Международный уголовный суд Гааги


В ближайшие 3 недели Гаагский уголовный суд получит материалы по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна в связи с событиями 1-2 марта 2008 года. Об этом журналистам сообщил представитель Армянского Национального Конгресса Давид Шахназарян.

По его словам, АНК уже подготовил все необходимые материалы по этому делу и в ближайшие две недели они отправятся в Гаагский суд. Он отметил, что международные структуры изменили свое отношение к мартовским событиям 2008 года. В частности, как ПАСЕ так и СЕ уже склоняются к тому, что массовые беспорядки были организованы властями, а армия была использована для решения внутренних задач.

________________________________________________________________

Подписи для передачи его Гаагскому МУС собирались, начиная с осени 2008 года. Сколько собралось - трудно сказать, у меня этой информации нет, но подписывались по всей территории Армении и очень активно. Задержка до сегодняшнего дня произошла очевидно из-за юридических препон. Дело в том, что Армения не является членом Гаагского соглашения, хотя прецеденты рассмотрения таких случаев есть. И если сегодня уже заявляют о сроках передачи, надо думать, что эти препятствия пройдены.



Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
11:52, 20 марта 2026
Илия II
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
14:09, 19 марта 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
17:36, 19 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Где-то убивают коров, где-то лишают сельчан пастбищ...
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
Все блоги