×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:38, 10 марта 2010

Газ еще не подорожал, а цены на все остальное растут, растут...


Представляю, что у нас будет после 1 апреля, когда газ подорожает на 40%!!!!

Согласно обнародованной Национальной статистической службой Армении информации, общий индекс потребительских цен в январе-феврале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 108,2%. Причем повышение стоимости наблюдается практически по всем товарам и платным услугам.
Продовольствие подорожало в целом на 5,1%, одежда и обувь – на 10,0%, а платные услуги – на 10,4%. В группе продуктов питания высокими темпами роста цен отличаются мясопродукты – на 8,8%, рыбопродукты – на 60,3% (!) и так далее.

Исключением явились лишь цены на яйца и безалкогольные напитки, которые снизились соответственно на 12,3% и 0,1%. Свыше, чем на одну треть (на 34,8%) возросла цена сахарного песка, который, как известно, импортируется практически одной компанией. На радость любителям вредных привычек, цены на алкогольные напитки и табачные изделия возросли не столь резко – «всего лишь» на 1,6% в целом по данной группе.

Подобный рост цен не был особенностью рассматриваемого периода, а явился логическим следствием негативных тенденций прошлого года. Ведь цены в феврале текущего года, по сравнению с декабрем прошлого года, возросли не столь уж ощутимо — на 2,0%.

Как следует ожидать, намечаемое с 1 апреля текущего года резкое повышение тарифов на природный газ приведет к вполне предсказуемому взлету цен на многие товары и услуги. В итоге уровень жизни населения, особенно полумиллионной армии пенсионеров и других социально уязвимых групп населения, ощутимо снизится.

Новости
Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму иии пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.