×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:24, 8 апреля 2009

Опять избили журналиста. На этот раз - полиция. А преступниками ей заниматься некогда.


 

Буквально час назад на Северном проспекте был избит журналист “А1+” Давид Джалалян.

Избивать начал лично начальник ППС Роберт Мелконян (известный в народе под кличкой Базаз), когда журналист пытался сфотографировать, как полицейские атакуют участников политических прогулок на Северном проспекте.

Роберт Мелконян ударил журналиста “А1+” в лицо и в живот, после чего к избиению подключились другие полицейские. Прибывшая в редакцию карета Скорой помощи доставила пострадавшего в больницу.

 

"Гуляющих" с Северного проспекта выдавили и гнали до проспекта Саят-Нова. В настоящее время они находятся возле Кукольного театра.

Только что мне сообщили, что полиция задержала и координатора Армянского национального конгресса Левона Зурабяна, и в настоящее время он находится в полиции. В целом, в отделении полиции на данный момент находятся более 10 человек.

 

Для тех, кто не знает, скажу, что "политические прогулки" на Северном проспекте Еревана начались в начале марта прошлого года, когда было объявлено "чрезвычайное положение" и запрещались всякого рода собрания. В этих условиях кому-то из оппозиции пришла в голову остроумная мысль: на примыкающем к Оперному театру Северном проспекте стали проводится "политические прогулки", "политические шахматы", "политические чтения" газет, "политическое поедание" гамбургеров и пр. Позже там же проводились митинги и круглосуточные сидячие забастовки. Акции периодически разгонялись, но на следующий день люди опять там собирались. В последнее время полиция практически не вмешивалась, и оппозиционеры беспрепятственно проводили там по два вечерних часа.

 

Очевидно, активизация "борьбы" с оппозицией связана с надвигающимися выборами мэра Еревана. Силы полиции вновь брошены на борьбу с инакомыслящими.

 

Недавно выступал один из высоких полицейских чинов, и сообщил, что уровень преступности в Армении резко возрос. Надо ли этому удивляться, если полиция, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, занялась политикой - разгоняет мирных демонстрантов и хватает оппозиционеров. А тем временем  кандидаты в старейшины столицы от власти стреляют друг в друга, а сын и племянник спикера парламента сжигают автомобили и расстреливают дом конкурента спикерова брата...

 

 

Новости
Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец отправлен в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма

Суд в Махачкале заключил под стражу местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма.

Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.