×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:54, 19 августа 2010

Одноногий ветеран карабахской войны покорил гору Арарат


Вот бы и здоровым хоть 1/10 того духа, которым обладает этот парень... Завидую...

 

Тридцатичетырехлетний ветеран карабахской войны Алексан Баяндурян, потерявший ногу во время войны, 4 августа взобрался на гору Арарат в рамках международной экспедиции. Американец армянского происхождения Варужан Амирханян от Союза Инвалидов "Пюник" помог Баяндуряну взобраться на гору после трехлетнего обучения.

В 1993 году во время Карабахской войны Баяндурян потерял левую ногу в результате взрыва мины. Отец двоих детей, он известен как активный спортсмен, участвующий во многих марафонах на инвалидных колясках. Начиная с 1997 года он также ежегодно взбирается на гору Арагац в рамках организованной программы союзом Пюник. 

 «Я и не представлял с какими трудностями мог столкнуться. С основным препятствием я столкнулся на высоте 4,200 миль, но вскоре нехватку кислорода и головную боль мне с легкостью удалось преодолеть. Моей миссией было подняться на Арарат во имя павших армянских солдат-освободителей Карабаха и я достиг своей цели. К сожалению, с вершины я не смог увидеть Армению из-за тумана», - отметил он.  

Алексан Баяндурян является первым человеком, который поднялся на гору на одной ноге. Его следующая цель - покорить гору Эверест. «Я должен добраться до вершины Эвереста. После трехлетних усилий, мне удалось подняться на гору Арарат. Давайте посмотрим, сколько времени мне потребуется для покорения горы Эверест», - подчеркнул он. 

Новости
Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали “приверженцем радикальной идеологии”. Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.