×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:34, 27 августа 2010

В Турции был организован сбор подписей, просящий прощения у армян


Некоторые турецкие историки во время конференции, организованной в 2005 году в университете Стамбула Билги впервые охарактеризовали как геноцид не только события 1915 года, но и события 1909 года в Адане. 


Об этом, как сообщает иранский сайт “иранбум.ир”, заявил в интервью иранскому журналу “Мехрнаме” представитель турецкой интеллигенции Умут Озкиримли, отвечая на вопрос, есть ли какие либо изменения в сознании турецкого общества по факту Геноцида армян.

Умут Озкиримли сообщил, что после этой конференции в турецком обществе начали говорить на тему Геноцида, затем представители турецкой интеллигенции начали сбор подписей, прося прощения у армян.

Говоря о турецких националистах, У.Озкиримли заметил, что в результате их деятельности Грант Динк был убит, а Орхан Памук уехал из страны.

Отвечая на вопрос, что же сделали армяне, что были подвергнуты Геноциду, представитель турецкой интеллигенции сказал: “По официальной версии события произошли в годы Первой мировой войны, и, якобы, армяне сотрудничали с русскими, но я хочу отметить, что организованные убийства армян и насильственное выселение также являются преступлением, и звучащие в адрес армян “обвинения” не могут быть оправданием совершенного Геноцида”.

Говоря о внешней политике Турции, У.Озкиримли заметил, что объявленная Ахметом Давутоглу политика “Ноль проблем с соседями” пока не дала никаких результатов.

Так что не все так просто с нашими турецкими соседями. Есть, оказывается, среди них и приличные люди. Остается только надеяться, что их мнение будет услышано турецким народом. Что, впрочем, вряд ли, т.к. все СМИ, так же, как и в Армении, в руках властей, и они будут передавать и публиковать только то, что выгодно властям. А то, что выгодно властям, как правило, идет вразрез и с честью, и с совестью, но зато очень гармонично вписывается в понятие "шкурный интерес".

Новости
Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии обвинен в нападении на милиционеров

Суд в Ингушетии счел законным арест 40-летнего Руслана Сайнароева, обвиняемого в нападении на сотрудников милиции в 2009 году.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии