×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:31, 20 октября 2010

Международный уголовный суд Гааги может признать Палестину?


Любопытный прецедент может возникнуть, если признает! Может тогда и Карабах сможет обратиться к нему?...

Сегодня в Гаагаском Международном уголовном суде (МУС), 20 октября, состоится заседание, которое может иметь далеко идущие последствия для Израиля. На рассмотрение будет вынесено прошение, поданное год назад палестинским министром юстиции Али Кешаном о включении Палестинской автономии в юрисдикцию Гаагского трибунала.

В течение последнего года МУС провел множество совещаний по данному вопросу, в виду целого ряда серьезных проблем, которые могут возникнуть, если Гаага согласится удовлетворить просьбу распространить свою юрисдикцию "на всю территорию Палестины".

Во-первых, это создаст своего рода уникальный прецедент: до сих пор членство в Международном суде предоставлялось только государствам, коим ПА не является (на сегодняшний день 139 стран подписали Римский статут, это необходимое условие членства в МУС, из них 111 было ратифицировано). Таким образом, если прошение будет удовлетворено, ПА впервые будет признана авторитетной международной организацией в качестве суверенного государства.

Существует законное опасение, что подобный прецедент добавит решимости председателю ПА Махмуду Аббасу и палестинскому премьеру Саламу Файяду, и они попытаются в одностороннем порядке провозгласить о создании независимого Палестинского государства.

Вторая проблема - это преследования, которым МУС сможет подвергать израильских военнослужащих. Тот факт, что Израиль не признает решения Гаагского международного суда, не избавит солдат и офицеров ЦАХАЛа от проблем во время пребывания за границей.

Заседание состоится в формате круглого стола. Генеральный прокурор МУС Луис Морано-Окампо выслушает доводы восьми спикеров - по четыре от каждой стороны. При этом ни официальные представители Израиля, ни официальные представители ПА на заседании присутствовать не будут. Израиль не признает Гаагский суд, и соответственно не является его членом, а ПА не является государством, и, как следствия членства тоже не имеет.

Каждому спикеру будет отведено на выступление 10 минут, после чего прокурор объявит о своем решении, сообщает mignews.

Новости
Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали “приверженцем радикальной идеологии”. Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.