×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:31, 28 октября 2010

Правящая коалиция Армении не будет голосовать за признание независимости Карабаха


Глава Республиканской фракции Армении Галуст Саакян выступил сегодня с заявлением, в котором говорится о том, что правящая коалиция не будет голосовать за признание независимости НКР, т.к. это не вытекает из позиции Сержа Саргсяна.

Нельзя сказать, что заявление неожиданное, особенно, в свете вчерашнего скандала, в котором вице-президент США Джо Байден заявил, что Серж Саргсян просил его не форсировать процесс признания Геноцида армян в Османской империи.

Непонятно только то, чем именно занимаются наши власти в международной политике - не голосуя за признание независимости Карабаха, и прося не форсировать признание Геноцида. Что же получается, что Серж Саргсян со всеми своими соратниками решил похоронить весь тот титанический труд, который армяне проворачивали в течение последних ста лет? Пустить коту под хвост все те потерянные жизни в Карабахской войне?

А вот, собственно, текст Галуста Саакяна, где он, как ему кажется, обосновывает то, почему власти не будут голосовать за признание Независимости Карабаха:

«Полноценная реализация права народа Арцаха на самоопределение является мечтой и целью всего армянства.
Поддерживая усилия и инициативы, направленные на международное признание НКР, мы уверены, что одностороннее признание НКР Арменией на данный момент не вытекает из конструктивной позиции президента Армении Сержа Саргсяна в переговорном процессе в рамках Минской группы ОБСЕ, которую поддерживает парламентская коалиция.

За прошедшие 18 лет Армения постоянно демонстрировала заинтересованный подход в переговорном процессе, будучи уверенной, что мирное и справедливое урегулирование карабахского конфликта возможно лишь при честном и последовательном воплощении основополагающих принципов ОБСЕ.

В то же время, мы уверены, что право народа на самоопределение и собственное государство – это та высшая ценность, во имя которой Национальное собрание Армении всегда готово пойти на наиболее решительные шаги, если переговорный процесс будет провален, и основополагающие права и безопасность народа Арцаха окажутся под угрозой.

В случае провала текущего переговорного процесса мы сами как инициируем шаг по признанию Нагорно-карабахской республики, так и поддержим инициативу любой политической силы, обеспокоенной этим вопросом.

На данный момент правящая политическая коалиция заявляет, что не примет участия в голосовании по законопроекту о признании независимости Нагорно-карабахской республики”, - сказано в заявлении коалиции

Новости
Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали “приверженцем радикальной идеологии”. Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.