×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:41, 25 ноября 2010

44 солдата погибли в армянской армии в этом году


В этом году в армянской армии погибли 44 военнослужащих, и только 7 из них в результате нарушения режима прекращения огня. Такие данные привел сегодня руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской Ассамблеи Артур Сакунц в ходе обсуждений на тему «Причины роста числа смертей в армии и возможные варианты их устранения», организованных в Институте по освещению войны и мира. При этом он отметил, что согласно официальным данным в прошлом году число смертей в армии составило 31 человек.    

По его словам, трагичные инциденты  в армянской армии были всегда, однако сейчас отношение и заинтересованность общественности к проблемам в армии изменились. «На протяжении многих лет собралось такое количество нераскрытых убийств, столько вопросов осталось нерешенными, что ряд этих смертей и неадекватное отношение к ним уже невозможно терпеть», - отметил он.

На его взгляд, даже эта заинтересованность не может спасти погрязшую в коррупции и беззаконии систему. «В Армении есть прослойка людей, которые не подлежат наказанию,  в отношении которых справедливость бессильна. Наряду с этим, если верховный главнокомандующий армии, говорит, что ненавидит людей, которые поднимают эти вопросы, чего можно ожидать от командующего состава, который используют исключительно в политических целях», - подчеркнул Сакунц.

«Разве в каком либо из 37 случаев, не считая остальные семь, призывался к ответственности командир или офицер? Между тем, как очень быстро обвинение предъявляется рядовому солдату и на основе признательных показаний принимается решение. Это абсурд высшей степени», - отметил правозащитник, потребовав отставки главнокомандующего ВС, министра обороны и главы Генштаба.

 

Трудно не согласиться с Сакунцем. Регулярно находят каких-нибудь рядовых стрелочников, которых сажают надолго, и считают проблему решенной. И живут дальше, пока не возникнет следующая проблема с очередными убийствами, но как ее решать, наши власти уже знают - посадят очередного рядового. И так далее. Благо, призывы регулярные, рождаемость худо-бедно есть, и численность армии пополняется. Пока еще.

Новости
На избирательном участке. Фото избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1493 ЛДПР впервые прошла в парламент Чечни

Впервые в истории Либерально-демократическая партия России прошла в парламент Чечни, где по итогам выборов получила два места.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили столкнулись с проблемами при реализации урожая и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Якуб Закриев. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/161713/ Племянник Кадырова получил в управление активы американского холдинга Aptar

Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов американского производителя пластиковой посуды и упаковки Aptar во временное управление компании Якуба Закриева.

Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Персоналии