×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:33, 27 января 2011

Курдское радио Еревана вызвало пробуждение национального самосознания курдов


Ереванское курдское радио посодействовало пробуждению национального самосознания курдов, в том числе и в Турции. Об этом сегодня заявил руководитель курдской общины Армении Князь Хасанов в ходе пресс-конференции.

По его словам, курдское радио Еревана вызвало сенсацию среди курдского народа, особенно  среди 20-миллионного курдского населения Турции, лишенного права говорить  на родном языке. Он отметил, что в Армении уже 80 лет  выходит газета  «Рйа таза» («Новый путь»). В Армении также публикуется курдская газета «Загрос» на армянском языке, действует отдел курдских писателей при Союзе писателей Армении и ряд общественных курдских организаций. «Сорок миллионов курдов благодарны армянским властям и народу за эту поддержку», - подчеркнул Хасанов.

 

Удивительная судьба у этого народа. Нация, насчитывающая по разным оценкам от 30 до 40 миллионов, не имеющая на протяжении многих столетий государственности, тогда как значительно более малочисленных государств - огромное количество. Тем не менее, нация, которая столько столетий подряд поддерживает свою национальную культуру, язык, обычаи и продолжает бороться за независимость. Искренне надеюсь, что им, наконец, удастся добиться от Турции территории, которую они могли бы смело провозгласить своей. Даже учитывая все исторические разногласия армян и курдов.

Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.

На избирательном участке. Фото избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1493 ЛДПР впервые прошла в парламент Чечни

Впервые в истории Либерально-демократическая партия России прошла в парламент Чечни, где по итогам выборов получила два места.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили столкнулись с проблемами при реализации урожая и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Якуб Закриев. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/161713/ Племянник Кадырова получил в управление активы американского холдинга Aptar

Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов американского производителя пластиковой посуды и упаковки Aptar во временное управление компании Якуба Закриева.

Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Персоналии