×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:48, 29 марта 2011

Армянская АЭС, Шеварднадзе и цунами


Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призвал власти страны немедленно начать переговоры с Арменией по поводу безопасности Мецаморской АЭС. Сообщения о состоянии Армянской АЭС «вызывают сильное беспокойство», сказал экс-президент в интервью еженедельнику «Асавал-Дасавали».

«Как оказалось, на Армянской АЭС самое плачевное состояние и там нет никаких гарантий безопасности, что грозит всему региону», – сказал он.

Шеварднадзе считает, что в таких условиях власти Грузии «попросту обязаны начать переговоры с Арменией и сделать все, чтобы избежать ожидаемой трагедии».

Мецаморская АЭС, начавшая свою работу в 1976 году, расположена в сейсмически активной зоне примерно в 30 км к западу от Еревана. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке армянские власти решили закрыть станцию, но экономические трудности заставили руководство страны перезапустить АЭС.

Любопытно, что об этом забеспокоились не действующие власти Грузии, а экс-президент...

Напомню, что премьер Армении заявил, что причиной аварии АЭС в Японии было не землетрясение, а цунами, а поскольку цунами нам не грозит, то и АЭС в порядке :)))

Новости
Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.