×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:51, 8 апреля 2011

ХАМАС предпочел Грузию и Армению Туркмении???


Поражает уровень "осведомленности" израильской разведки - каким, скажите на милость, боком Хизбалла и ХАМАС в Армении и Грузии? Азербайджан, к примеру, гораздо ближе тому же Ирану и, к тому же является хоть и не исламистской, но все же мусульманской страной - в отличие от тех же Грузии и Армении. И с Израилем у него прекрасные отношения, что способствует посещениям израильтянами этой страны. Но уровень "опасности", как я понял из публикации в христианских Армении и Грузии выше, чем в мусульманских Азербайджане и Таджикистане, а Туркмения вообще вычеркнута из опасных, по мнению Совета национальной безопасности Израиля, стран. В общем, читаем:

Во второй раз за последние два месяца Грузия и Армения объявлены странами в которых израильтянам грозит "конкретная угроза". Такое сообщение распространил 7 апреля Штаб по борьбе с террором, входящий в структуру Совета национальной безопасности Израиля, передает IzRus.

7 апреля израильский Штаб по борьбе с террором, входящий в структуру Совета национальной безопасности, распространил сообщение, согласно которому в преддверии праздника Песах [наша Пасха] израильтянам рекомендуют воздержаться от поездок в Грузию и Армению. В этих странах существует опасность того, что они будут похищены террористами Хизбаллы или ХАМАСа. Как отмечается на официальном сайте Штаба, в этих двух странах бывшего СССР существует "конкретная угроза". Причиной тому стали, по всей видимости, тесные связи обеих стран с Ираном [ничего себе аргументация!!!].

При этом, в списке опасных стран остаются и две другие республики постсоветского пространства - Азербайджан и Таджикистан. Туркменистан на данный момент вынесен из списка.

Как сообщал портал IzRus, 11 февраля этого года Грузия и Армения уже объявлялись государствами, где израильтянам может угрожать опасность. Это было связано с третьей годовщиной ликвидации одного из лидеров "Хизбаллы" Имада Мугние (известного по кличке "Гиена"), соратники которого готовили "ответные акции". 24 февраля Грузия была вычеркнута из этого списка, появившись в нем вновь лишь сегодня. Всем израильтянам, пребывающим в странах, где их жизни может угрожать опасность, рекомендуется не собираться большими группами и постараться сократить свое пребывание на территории этих государств, покинув их предпочтительно на самолете [как будто самолет нельзя взорвать:) ].

Эти заявления фактически сводят на нет масштабную дорогостоящую рекламную и PR-кампанию грузинских туристических достопримечательностей. В частности, израильские журналисты посетили Тбилиси, Батуми и ряд других городов. Статьи рекламного характера появились на нескольких крупных интернет-ресурсах, а также в рассылке сотового провайдера Cellcom. Второе предупреждение Штаба по борьбе с террором за такой короткий срок не может не привлечь внимание как рядовых израильских туристов, так и крупных туроператоров, передает IzRus.

 

Новости
Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд признал жителя Ялты виновным в госизмене и хранении взрывчатки

К 22 годам строгого режима приговорил Южный окружной военный суд жителя Ялты Виталия Черного, признав его виновным в изготовлении взрывчатки и госизмене.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу