×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:05, 21 апреля 2011

Власть начала прогибаться под нажимом оппозиции?


Серж Саргсян провел совещание, в котором приняли участие Генпрокурор Армении, министр юстиции, председатель Кассационного суда, председатель палаты Кассационного суда по уголовным делам, начальник Службы нацбезопасности, глава Полиции, заместители генпрокурора, начальник Главного следственного управления Полиции, начальник следственного управления СНБ.

В ходе совещания Серж Саргсян обратился к процессу уголовного дела возбужденного в связи с событиями 1 марта 2008 года: “Я не раз говорил и сейчас повторю, что ожидания велики, и, в первую очередь, я говорю о событиях 1-го марта. Ожидаю новый импульс и подчеркнутую активизацию в вопросе раскрытия данных случаев. Я прекрасно знаю о всех объективных проблемах, которые стояли перед правоохранительными органами. Наверное, никто лучше меня не осведомлен о этих проблемах. Но должен еще раз подчеркнуть, что значимость вопроса чрезвычайно велика и для нашего государства, и для нашего народа, и во избежание различных спекуляций. Это также является существенным обстоятельством. Лично для меня этот вопрос является очень важным, мое требование к вам заключается в том, чтобы вы вновь и максимально детально рассмотрели даже те обстоятельства, в которых, по вашему мнению, ничего нового быть не может. Попытайтесь найти новые пути для раскрытия этих случаев. Уже прошло много времени, возможно, есть люди, которые были свидетелями и в то время не хотели сотрудничать с правоохранительными структурами, а сейчас имеют иные подходы. Это также вполне вероятно”, - заявил Серж Саргсян.

Фактически Серж выразил готовность выполнить (или выполнил?!) одно из 3-х требований оппозиции: освободить политзаключенных, открыть доступ к площади Свободы и начать новое расследование событий 1 марта 2008 года. Честно говоря, я не верил, что он пойдет на выполнение этих требований, а если и пойдет, то начнет с самого легкого - площади Свободы, тем более, что ее уже дважды "брали". Однако в этом в очередной раз отказали и... пошли на самый тяжелый, на мой взгляд шаг. Как будут развиваться события дальше, не представляю. Фактически, ему был выдвинут ультиматум: если он эти требования выполняет, то с Левон готов начать с ним диалог на тему проведения внеочередных выборов. Если нет - то митинг 28 апреля станет "водоразделом" между властями и народом, оппозиция изменит свою тактику и стратегию. До 28 апреля еще неделя есть - остановится ли на сделанном шаге Серж или пойдет дальше? Какой будет реакция оппозиции, если он на этом остановится? Заявит, что власти начали отступать и дадут еще срок или заявят о недостаточности выполненного шага? Проблем и вопросов более чем достаточно... Хочется надеяться, что "лед тронулся"...

 

Новости
Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.