×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:12, 4 мая 2011

Неужели и мы избавимся от гаишников?


По некоторым сведениям, до конца текущего года "ГАИ" или, как у нас называется - дорожная полиция, будет упразднена. ДП будет объединена с патрульно-постовой службой (ППС), а новая структура будет называться Патрульная служба. Подобная практика уже давно есть в Грузии, у которой, кстати говоря, немало надо бы перенять.

Избавимся ли мы таким образом от доставших всех "гаишников"? Скорее всего нет, поскольку функция слежения за дорожным движением не может быть упразднена, а методы работы полиции, да и любых регулирующих органов вряд ли изменятся. На самом деле - почему должны измениться? Разве в той же Грузии гаишники не берут мзду от того, что по другому называются? Конечно нет.

Да и что, разве тому же гаишнику нельзя было запретить беспредельничать на дорогах? Кстати, полицейские машины на улицах ведут себя так, словно правила дорожного движения их вовсе не касаются - они могут и по встречке проехать, и на красный свет. Из-за одного такого "чудака" я в прошлом году попал в ДТП - и что? Отдуваться пришлось опять же мне...

Так что, конечно хорошо, что ГАИ у нас реформируется, но вряд ли это что-нибудь изменит. Вот, к примеру, в России милицию переименовали в полицию - что-нибудь это изменило? Сильно сомневаюсь.

 

Новости
Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.