×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:17, 26 мая 2011

В Закавказье пошли параллельные политические процессы - к чему бы это?


Что же у нас происходит? По всей видимости, пока можно говорить лишь о фактах, о происходящем, делать выводы пока рано, но, думаю, события продолжат развиваться и уже очень скоро можно будет понять, что за волна поднялась и кто гонит эту волну. Итак:

С начала года активизировалась оппозиция в Армении, следом в Азербайджане, а сегодня и в Грузии, и в Азербайджане идут разгоны демонстраций протеста. Причем, в Грузии протесты носят чисто политический характер, а в Азербайджане еще и религиозный. При этом, в Армении оппозиция начинает завоевывать одну позицию за другой, заявляет о готовности начать переговоры с властями о проведении досрочных выборв, а разгонов со стороны властей нет. Так что, характер процессов в трех республиках разный, но факт активизации налицо.

В Армении конфуз: экс-президент Роберт Кочарян заявил, что на днях встречался с премьером России Путиным. О чем шла речь на встрече не сообщается, однако пресс-служба правительства РФ опровергла это сообщение, заявив, что такой встречи не было.

В Армении и в Азербайджане одновременно объявляется амнистия в отношении политзаключенных.

На этом фоне лидеры России, США и Франции делают довольно жесткое заявление по урегулированию карабахского конфликта.

Повторяю, выводы пока делать рано, и тема эта не закрыта. Будем следить за дальнейшим развитием событий. Тем не менее, было бы интересно выслушать разные версии.

 

Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке беспилотников

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд признал жителя Ялты виновным в госизмене и хранении взрывчатки

К 22 годам строгого режима приговорил Южный окружной военный суд жителя Ялты Виталия Черного, признав его виновным в изготовлении взрывчатки и госизмене.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян